Консультация дерматолога /

Пятно под подбородком, одно, шелушится и изредка чешется. — вопрос №1242769

Здравствуйте!
Работаю няней и частным предпринимателем. Ребенок дотронулся до подбородка рукой, произошла как будто редакция на что-то: чуть-чуть начало печь. Пришла домой, увидела под подбородком розоватое пятно, шелушится, изредка чешется. На самом подбородке обычного цвета сбор маленьких прыщиков, под кожей, но они не чешутся, не шелушатся. Скажите пожалуйста, что это может быть и чем это следует лечить?

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Даниэлла.
Как давно беспокоит?
Сделайте пожалуйста, отдалённое фото.
Клиент
Татьяна, здравствуйте!
Беспокоит с конца декабря. Сейчас прикреплю новое фото. В объявлении ошибка, слово "реакция" и "частный преподаватель". Прошу прощения за это. На фото также присутствуют покраснения лица, но это нормально, так как сейчас менструальные дни.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Учитывая длительность, то это проявления ограниченного дерматита.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Комфодерм к 2 р в день 5дней, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ваш ответ и время!
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Можно еще фото, почетче и еще на каком фоне элементы пообзорнее, посмотреть пожалуйста.
Клиент
Юлия, здравствуйте!
Прикрепила новые фото, возможно чуть чётче видно. Спасибо большое.
Кожа чувствительная, склонна к покраснениям?
Клиент
Юлия, не так, чтобы чувствительна, и покраснения бывают только в следствие питания или менструационного цикла. Часто просто шелушится кожа, особенно в преддверии менструации.
Ранее такой реакции никогда не было. У ребенка есть привычка хватать за лицо, но раньше таких реакций на это не было.
Проявления периорального дерматита.
Не использовать гормональные кремы, агрессивные косметические средства: с кислотами, спиртом. Скрабы и масла не использовать.
Наружно: элидел крем 2 р в день, 20 дней.
На ночь цинковая паста 10 дней.
Клиент
Юлия, спасибо вам большое за ваш ответ и время!
Всего доброго, не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю вас, взаимно:)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на периоральный дерматит
На фоне гормональных дисбалансов бывает
Наружно крем элидел 2 р в день до 6 нед (если будет жжение,то наносить охлаждённым).
Исключите сладкое, выпечки,фторированные зубные пасты
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое за ваш ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер. По фото похоже на периоральный дерматит.
Спровоцировать развитие периорального дерматита может сильное обветривание кожи лица, повышенная инсоляция, использование содержащей фтор зубной пасты и таких средств декоративной косметики, как основа для макияжа и тональный крем. У женщин отмечена связь заболевания с гормональными изменениями: появление высыпаний в период беременности и на фоне различных гинекологических заболеваний, усиление проявлений дерматита перед началом менструального цикла.
Рекомендовано: наружно использовать крем Элидел или мазь Такропик 0.1% 2 раза в день 3-4 нед. Затем оставляете Такропик 0,1% 1 раз в день 1 месяц и к лечению добавляете крем Розамет 2 раза в день на 3 месяца. Для умывания пенка Сетафил Про успокаивающая 2 раза в день. Лечение длительное, нужно запастись терпением. Исключите декоративную косметику, скрабы,пилинги,остальную уходовую косметику, фторированные зубные пасты.
Клиент
Олеся, спасибо большое за ваш ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье!
Удачи)