Консультация терапевта /

Насморк накануне 2 химиотерапии у онкобольной — вопрос №1544266

На фоне ослабления после 1 курса химиотерапии ( низкие нейтрофилы и лейкоциты) начинается насморк. Какие капли в нос можно в этом случае? Чтобы не навредить? Что и как лучше делать? Пожалуйста, ответьте только точно знающие особенности с ослабленным онкобольным!!!!

Возраст: 64

Хронические болезни: Онко

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую капли в нос Окомистин, это антисептик, на водной основе, содержит действующее вещество Мирамистин, в качестве растворителя раствор натрия хлорида, изоосмолярный слизистой оболочке носа. Для снятия отёчности носа препараты морской воды гипертонической концентрации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Мирамистин уже брызгала (спрей) не помогает. Началось дня 3 назад.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
наносить Мирамистин до 6-8 раз в сутки
Клиент
Михаил Николаевич, а во рту (опухает небо) что можно использовать?
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрела : окомистин капли глазные. Это оно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужно продолжить прием препарата Мирамистин, он подсушивает ткани после применения. Также можно использовать Називин
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
окомистин и есть препарат Мирамистин
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, можно Деринат и гриппферон в нос. Однако при усилении нейтропении обговорить с врачом подколки стимуляторов лейкопоэза типо лейкостим через 24часа после химии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Промывать носовые ходы солевыми растворами (аквамарис, долфин, физиомер), наносить местно виферон гель 3-5 раз в день. При сильной заложенности можно виброцил, но сильно не злоупотреблять. Параллельно можно что-то общеукрепляющее - витамин С, Д, адаптогены и так далее.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сосудосуживающие капли , можно Називин .