Консультация гинеколога /

Простуда на 37 неделе беременности — вопрос №1289976

Добрый день. Я беременна, срок 37 недель и 5 дней. Думаю, что схватила какой-то вирус. Изначально болело горло, затем присоединились густые сопли, 1 день была температура 37,5. Сегодня чувствую себя в полном порядке, если бы не одно но, голос остаётся осипшим и нос заложен так, что даже паника начинается. Ночью полоскала нос долфином и утром проснулась с диким отеком носоглотки. Из сосудосуживающих средств применяю детский називин от 1 года до 6 лет с оксиметазолином, также сегодня начала прием Синупрета и тонзилгона ( поскольку горло еще не до конца успокоилось). Из-за сильной заложенности у меня появилась паника и я приняла антигистаминное(20 капель зодак), поскольку очень было похоже на прогрессирующую аллергическую реакцию. Подскажите пожалуйста на моем сроке опасно ли применять антигистаминные препараты? Я очень переживаю из-за разового приема. Ничего внятного в интернете на эту тему найти не смогла. Насколько я вообще правильно лечусь от насморка (синупрет, тонзилгон, називин)? Может быть есть какие-то рекомендации как можно побыстрее избавиться от заложенности и нормально задышать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Надежда, здравствуйте. Не переживайте, ничего не случиться от такого приема, все в порядке. При заложенности носа можно любые солевые растворы и пиносол.
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Солевые растворы почему-то не помогают. Я делаю ингаляции с маслом дотерра и орошаю аквалором, чтобы сухости не было. Подскажите пожалуйста, когда можно ждать облегчения? Я с этой заложенностью с ума схожу, голова будто ватой набита

Гинеколог
Если такое состояние уже долго, то попробуйте использовать ксилометазолин 2-3 раза в день, должно помочь. А так Вы все правильно делаете.
Клиент
Екатерина, такое состояние дней 5 уже, но изначально не было такой жуткой заложенности… А сегодня ночью заложило так, что не спала совсем
Гинеколог
Тогда попробуйте этот препарат использовать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если связь с простудой - то лечение верное. Добавьте увлажнитель воздуха, влажность в помещении не менее 50%, прохладный воздух, проветривайте. Без температуры - гулять на свежем воздухе - сразу приносит облегчение.
Солевые растворы для промывания: аквалор, аквамарис. Ксилометазолин во взрослой дозировке 0,1% до 2х раз в день по 1 впрыску.
антигистаминное применять допустимо. вреда не нанесли
Клиент
Ольга, спасибо большое, а я так переживала из-за зодака…Хочется скорее на поправку, но насморк все портит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Лечение правильное. От заложенности попробуйте ксилометазолин. После того как заложенность отпустит, промывайте аквалором, аквамарисом. Горло орашайте мирамистином или хлоргексидином. Рассасывайте лизобакт. От разового приёма антигистаминных вреда не будет.
Клиент
Анжелика, скажите пожалуйста, я верно понимаю, что эффект от синупрет и тонзилгон это разжижение и отток слизи? Через какое время ждать эффекта при приеме этих препаратов?
Акушер, Гинеколог
Эти препараты имеют противовоспалительное действие, так же они способствует снижению отека слизистой дыхательных путей, что способствует оттоку слизи . Эффект ждать в первые часы приёма
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Никакого вреда от приема зодака нет при беременности. Тем более вы подозревали аллергическую реакцию.
Главная задача сейчас: как можно лучше увлажнять слизистую носа. Это самое важное лечение при ОРВИ. Следить за увлажнением воздуха в доме(влажность 40-60%). Чаще проветривайте помещение. Больше гуляйте. Это не противопоказано, а даже идет на пользу. Не лежите постоянно. Таким образом содержимое носоглотки будет только скапливаться. Больше пейте. Обильное питье тоже не противопоказано на больших сроках. Местно капайте солевые расстворы(только не в форме душ).
Сосудосуживающие можно использовать, но лучше ими не увлекаться. ТОлько в крайнем случае. Температуру снижать при повышении выше 38.3 парацетамолом. Можно рассасывать лизобакт. Это естественный борец с патогенными микроорганизмами в полости рта.Вообще по рекомендациям-это основное лечение при беремености. ОРВИ не требует особого лечения. Оно само проходит и без дополнительных лекарств. мы только следим с терапевтами, чтобы недопустить осложнений.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, промывайте нос солевыми растворами(аквамарис, аквалор), горло каждые 3 часа полоскать фурацилин, мирамистин, ромашка( так как вирусы и бактерии сначала могут находится на слизистых горла и носа). Рассасывать лизобакт, в нос можно деринат, грипферон, пить не менее 2 литров воды, при температуре выше 37,5 парацетамол.