Консультация педиатра /

Сильный насморк — вопрос №1229768

Здравствуйте, ребенку 1.10 начался сильный насморк, храпит когда спит и не может толком дышать когда спит, через ротик дышит, обрабатываем аквалором, соплеотсосом пользоваться не дает, от насморка появился кашель как будто отхаркивающий. Температуры пока не было, сегодня второй день, выше 37 не поднималась. Чем можно помочь ребенку от простуды и как правильно лечиться?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день (аквалор или аква марис ), при заложенности носа називин по 1кап, ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, жаропонидающие при температуре 38.5С ( нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх, сон с приподнятым головным концом.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро, аспиратором убирать слизь, если не даёт, попросите родственников подержать. В нос сначала сосудосуживающие 3 раза в день ( назол бэби, називин бэби или виброцил) по 1-2 кап в каждую ноздрю не более 5 дней, затем орошение носа физиологическим раствором ( ваш аквалор), питьё 30 мл на кг в сутки, влажная уборка 2 раза в день, проветривание, жаропонижающие при лихорадке ( ибупрофен, парацетамол)
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Алия!
Симптоматическое лечение продолжайте.
Можно промывать нос гипертоническим раствором, например РиноСтоп Аква Форте, Аквалор форте х 3 раза в день, чередуя с физраствором.
Спать укладывайте с приподнятым головным концом кровати.
Также при такой симптоматике необходим очный осмотр ЛОРа
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Скорее всего у ребенка вирусная инфекция.
Необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела
В нос аквалор или аквамарис ,потом називин 3 раза в день 5 дней.
Кашель у малышей чаще всего возникает от стекания слизи по задней стенке глотки в ротоглотку.

Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Для лечения ринита Називин (0-1год) по 1 капле 3 раза в день, помассировать носик, затем закапать солевой раствор и очистить аспиратором.5 дней
Мирамистин на соску или за щечку 3 раза в день 5-7 дней
Ромашку пить, если переносите.
Если сильный отек в носу, можно дополнительно фенистил или зодак давать
Педиатр
Здравствуйте .
Носик прочищать нужно , тк это и провоцирует кашель и затруднение дыхания .
Можно применять гипертонический раствор : аквалор протект , аквамарис Стронг , пшикаем на чашку и пипеткой капаем в носик . Аспиратором убираем слизь.
При заложенности називин капаем

На сон укладывать с приподнятым головным концом кровати . Класть под матрасик валик , либо на подушку укладывать , чтобы под наклоном спал.
Увлажнение воздуха.
Простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей