Осипший голос
Ребенок, возраст 3,8 с 15.08 по 24.08 2023 г перенес правостороннюю сегментарную пневмонию( острое течение), уже неделю беспокоит осипший голос без кашля. 3 дня делали ингаляции с пульмикортом- улучшений нет.Прошу подсказать чем восстановить голос.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу. В какой дозировке вы пользовались пульмикортом и сколько раз в день?
Анна Юрьевна, пульмикорт использовали 0,25 мг/мл 2 мл +1 мл физ раствора. Педиатр смотрела горло чистое. Сейчас лечим адвантаном аллегический дерматит
Анна Юрьевна, фото горла прикрепили
Для снятия отека с голосовых связок в домашних условиях продолжайте ингаляции с препаратом Пульмикорт по 0,25 мг в мл 2,0 +1,0 физ раствора 2 раза в день до 7-10 дней, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или зодак по 10 кап в сутки 7 дней.
По возможности соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Фото плохого качества у вас. Повторите фото со вспышкой и более прицельно, язык отожмите ложкой или шпателем
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста можно чем то заменить пульмикорт ингаляции другим лечением?
В домашних условиях к сожалению нечем. Для снятия отека со связок противотечение лекарство должно попадать непосредственно в гортань, никакие спреи, таблетки и полоскания не помогут в данном случае
Анна Юрьевна, прикрепила новые фото горла
Анна Юрьевна, скорее всего сорван голос когда меняли катетер для капельниц . Подскажите пожалуйста пульмикорт аллегенное лекарство? У нас сейчас сильный аллергический дерматит. Без ингаляций пульмикортом голос сам не восстановится?
Анна Юрьевна, можно у Вас ещё уточнить. Нам в больнице назначали сдать кровь ИФА на цитомегаловирус. Подскажите пожалуйста нам сдавать анализ Ig M?
В горле нет острых признаков воспаления у вас.
Пульмикорт сам по себе противоотечное и противоаллергического лекарство, аллергию вызывает крайне редко. Иммуноглобулин М к ЦМВ как показатель острой фазы можно сдать
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Если мы делали ингаляции с 28.08 по 30.08, нам нужно сделать снова 7-10 ингаляций?
Можно начать заново и выполнить 7 дней
Анна Юрьевна, спасибо большое!!!
Принятый ответ
Здравствуйте
При осиплости голоса нужно в первую очередь стараться соблюдать голосовой покой, шептать тоже нельзя - нужно снять нагрузку с голосовых связок
Ингаляции с Пульмикортом проводите до 5 дней
Пульмикорт 0,25 мг - 2мл плюс 1 мл физ раствора 2 раза в день
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Прикрепите фото горла
Маргарита Александровна, мне кажется улучшений совсем нет пульмикорта. Бывает одна ноздря подотекшая если дома душно, но в целом нос дышит. Промываю нос аквалором 3 раза в день
Нужно снимать отек в носоглотке
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Маргарита Александровна, горло чистое нас смотрел педиатр и дерматолог совсем недавно. Посмотрите пожалуйста фото горла видно?
Фото очень плохого качества
Можете переснять, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки?
Маргарита Александровна, прикрепила новые фото горла
Маргарита Александровна, можно у Вас ещё уточнить. Нам в больнице назначали сдать кровь ИФА на цитомегаловирус. Подскажите пожалуйста нам сдавать анализ Ig M?
Задняя стенка глотки всеже не видна по фото
Да, сдайте на IgM и IgG