Осип голос у ребёнка

Здравствуйте! Ребёнку 1 год и 2 месяца. Вчера утром проснулась с осипшим голосом, сегодня осиплость стала сильнее. Температуры нет, состояние ребенка обычное. Лезут зубы. Вчера были у педиатра, ходили на прививку, но про осиплось я ей не сказала, забыла в тот момент. Но при осмотре врач ничего не сказала, что что-то не так. С чем может быть связано? Как лечить? Нужно ли показаться очно Лору?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
А как нос у ребенка дышит?
Во сне не храпит?

Маргарита Александровна, дишит носиком без проблем, спит спокойно, не храпит, не сопит.

Может быть реакция ну прививку
В целом ничего страшного нет

Дайте Фенистил из рассчета 2 кап на кг - поделить на 2-3 приема в сутки - 3-5 дней

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен

Маргарита Александровна, осиплось появилась еще вчера утром, а прививку делали днем.
А не могло продуть?
Дома жарко, кондиционера нет, окна открыты, вентилятор работает.
Или может ночью замерзла? Окно в спальне оставляю открытым совсем немного, т.к. к вечеру температура снижается и дома не жарко. Влажность держится в пределах нормы.

Может быть симптомы вирусной инфекции

Наблюдайте за ребенком

Если в течение 2-3 дней будет сохраняться осиплость - начните Пульмикорт 0,25 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней - чтобы снять отек в гортани

Маргарита Александровна, поняла, спасибо!

Выздоравливайте!

Маргарита Александровна, Вместо Фенистила можно же Зиртек? Дома есть оба препарата, но Зиртек вскрыт.
Какое средство вообще лучше?
Дерматолог говорил, что лучше Зиртек, чем Фенистил

Можно Зиртек - 5 кап в день

Принятый ответ

Здравствуйте

Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,25 мг в мл по 2,0 +1,0 физраствора 2 раза в день до 7-10 дней, после каждой ингаляции дайте ребенку глоток воды, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в сутки 7 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости

Анна Юрьевна, осиплось появилась еще вчера утром, а прививку делали днем.
А не могло продуть?

Наиболее вероятно наслоились симптомы вирусной инфекции у ребенка на фоне ОРВИ

Анна Юрьевна, поняла, спасибо!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Описываете ори -острую респираторную инфекцию
Проделайте ребенку ингаляции с пульмикортом 250 мг +2 мл физ раствора х 2 раза в сутки -3 дня максимум 5 не более ни в коем . До исчезновения осиплости. Фенистил по 2 капли на 1 кг веса в 2-3 приема -5 дней. Обильное теплое питье . горло орошать р. Ангидак если есть боль

Екатерина Андреевна, спасибо!
Вместо Фенистила можно же Зиртек? Дома есть оба препарата, но Зиртек вскрыт.
Какое средство вообще лучше?

Да, можно. На самом деле антигистаминные препараты сугубо индивидуально воспринимаются пациентом

Принятый ответ

Здравствуйте. Ларингиты часто возникают на фоне вирусной инфекции. При осмотре педиатром гортань, конечно,педиатр, не увидит
В таком случае проводится ингаляция с чистым физ раствором,при сохранении осиплости добавляется Пульмикорт в возрастной дозировке на 4-5 дней
Также антигистаминные (Зиртек, Зодак)внутрь. Важно наблюдать ночью за ребенком. В таком возрасте есть риск ларингоспазм
Мой ответ носит общеинформационный характер

Виктория Викторовна, спасибо!