Консультация стоматолога /

Рана на языке — вопрос №1544314

Здравствуйте, около недели болит язык сверху в районе кончика, сначала думала ранка и обычно это проходит быстро. А в этот раз не проходит, не приятные ощущения при движении языком и небольшое чувство онемения, при вдыхании воздуха как будто мятным чем-то намазали. Не помню чтобы прикусывала. Может ли это быть серьезным заболеванием? И чем можно полечить? Спасибо.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото языка
Лечить пробовали чем-то?язык прикусывали /травмировали?орви?
Клиент
Виктория Алексеевна, прикрепила фото. Пробовала полоскать хлоргексидином, мазала Холисалом и метрогил дента. Ничем вроде не болею в настоящее время, про травмирование тоже не припомню.
Кушала чипсы, только это из непривычного

Стоматолог
По фото необольшое воспаление десневых сосочов,ничего страшного нет
если прикусили или травмировали чипсами такое бывает
Хлоргексидин замените отваром ромашки или стоматофитом 3-4 раза в день после еды ,после холисал можете оставить,в промежутках метилурациловая мазь или винилин-лечение курсом 7-10 дней
Если повредили толщу языка прикусом будет проходить недели 2,не пугайтесь,просто всем слоям надо зажить
Клиент
Виктория Алексеевна, никаких серьезных заболеваний быть не может?
Клиент
Виктория Алексеевна, я просто не помню прикусывала или нет, по поводу чипсов это только предположение
Стоматолог
Нет,не переживайте,по фото просто воспаление сосочков и немного отек подслизистого слоя,так бывает при травме
Тактика ведения слизистых-2 недели,если лечение не принесет результата-покажитесь стоматологу-хирургу,но думаю все у вас скоро заживет
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Фото не передаёт всех нюансов происходящего, потому трудно говорить конкретно, но похоже на небольшой отёк и воспаление сосочков языка. Такое может происходить ,на фоне приема жёсткой пищи, нащначител ного травмирования ,которое произошло незамеченным. Похожие реакции бывают на фоне проблем с ЖКТ или в следствии аллергических реакций. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой, солёной горячей и жёсткой. Область раздрожения сосочков можно мазать пародонтоцид гель, афтофикс, холесал, если не очень будет жжечь, после еды и на ночь салкосерил дентальный гель или асепта с прополюсом или хлоргикседином. Посмотрите , пожалуйста, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Если есть аллергизованность организма, очень внимательно изучите информацию в плане аллергических реакций. Примите на всякий случай десенсибилизирующие препараты для исключения аллергических реакций, например лоратодин. Обычно при правильном уходе, проходит за несколько дней,неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми. Если язык покрыт налётом,его надо чистить , как это сделать в интернете есть много видео, чистить можно, не только специальной щеткой, но и обычной чайной ложкой. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
асл такое пятном одиночное-просто травмировпли твёрдой пищей, хорошо помогают ротовые ванночки с масляный хлорофиллиптом, мрзать-винилин,аесит,Асепта адгезивный бальзам.
Разумеется ,пища нераздражающая-некислая,неотразимой,несоленая,исключить кислые ягоды фрукты,чипсы,семечки и т.д
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Небольшая травма сосочков языка, скорее всего травмировали грубой пищей
Полоскать ромашкой/стоматофитом, мазать местно витамином АЕ масляным, облепиховым маслом можно, винилином (на выбор) 10-14 дней
Пищу раздражающую острую сильно горячую кислую грубую исключить на время