Консультация детского стоматолога /

Травматический стоматит? — вопрос №2972098

Добрый день, ребенку 3.7, за несколько дней назад, без каких либо признаков болезни , начал чесать язык об нижние зубы(делает как змея языком), вначале появилось две небольшие ранки, как точки, он продолжает чесать в итоге первое фото. Я начала обработку ходосалом, Кандида, и асепта. Так же облепиховое масло и содовым раствором промываю. Но улучшения нет, из-за того , что он продолжает тереть язык об нижние зубы, ему больно, ночью плохо спит, постоянно просыпается. Сегодня третий день, состояние языка ужасное, начала подниматься температура 37.2. Я стараюсь изолировать язык от зубов , посредством стерильной салфетки, либо соской.
Подскажите куда бежать, что делать?

Возраст: 3

Хронические болезни: Непереносимости лактозы. Дмпп

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте! Переадресуйте пожалуйста вопрос педиатру, это можно сделать в настройках.

Будьте здоровы 🫶🏻
Врач УЗД, Терапевт
Добрый вечер
Вам нужно перенаправить вопрос педиатрам, это можно сделать через меню настроек

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Да, ситауция неприятная. Отмените содовый раствор и Кандид. Оставьте асепту и облепиховое масло.
Сходите на очный прием к педиатру.
Стоматолог
Здравствуйте, кандид используется только для лечения кандидоза.
Все подряд тоже не нужно мазать, так как лучше от этого не будет.
Похоже на афтозный стоматит и Скорее всего изначально у ребенка был зуд на языке, поэтому он тер его о зубы.
Пока исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея)
•Ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба) хорошо снимают воспаление.( либо ватный диск наносить на язык с раствором ромашки)
•Местно можно гель Холисал. Оно обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
Наблюдение в динамике🙏
Клиент
Спасибо, вчера перестала использовать Кандиду , и стало действительно лучше . Отвар ромашки добавила , спали всю ночю 🔥
Сегодня рана гораздо меньше
Стоматолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Это налет на языке или как эрозии?
На небе или щеках есть подобные островки белые?
Нужно обязательо посетить детского стоматолога,при необходимости оак сдать
Клиент
Это раны, Там уже нет части языка. Только в этих местах . Нигде больше нет. Разрастается из-за того.что он трет язык об зубы!!!
Стоматолог
Значит это фибриновый налет от крови белый
Посетите педиатра,обязательно оак сдать
Возможно,стоматит на фоне орви,сейчас разгар
Пока рекомендовано полоскать хлоргексидином чтобы не присоединилась смешанная инфекция,можно и асепту,конечно,но ее детям как правило не назначают,после полосканий холисал пока
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
кандид только при кандидозе, при травматическом и афтозном стоматите не нужен. Сода только раздражаете раневую поверхность и не дает ей зажить. ( при кандидозе соду можно).
Пища нераздражающая, больше пить отвара ромашки, таблетки шалфея рассасывать, местно- мирамистин, холисал и дентинейл натура, хлорофиллипт масялный, дней через пять можно облепиховое масло Хорошо солкосерил дентальная адгезивная паста( удобный отличный кератопластик ,но неадекватно жорог сейчас)
Клиент
Спасибо, вчера перестала использовать Кандиду , и стало действительно лучше
Стоматолог
естественно