Укушенная рана языка

Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите пожалуйста, чем помочь малышке , годик и два , упала 26 ноября и прокусила язык. Рана 6 мм и глубиной около 3 мм в форме буквы «С» (лоскуток такой формы). 28 ноября были у чел-лиц хирурга , он прописал хлоргексидин. В заключении отметил склеяную рану. Сегодня же я вижу , что она не склеена, края отходят. Прошло уже почти 5 дней , а заживления нет. Малышка все тащит в рот, приходится давать пустышку, не делаю ли я хуже этим самым?Стоит ли повторно идти к доктору ? Как долго заживает язык? Поздно уже накладывать швы? Есть ли мазь , ускоряющая регенерацию тканей ? Солкосерила в аптеках у нас нет…

1 год

Здравствуйте,
на язык швы накладывают в первые 72ч( а в идеале- в первые 6ч).Но рана неглубокая и неширокая, смысла накладывать швы нет.
Обрабатывать -мирамистин, холисал, больше пить отвар ромашки, на язык- винилин, облепиховое масло.
Укушенные раны заживают плохо, от 2 до 4 недель. Небольшой дефект после заживления скорее всего останется, на функции не отражается

Светлана, здравствуйте. Холисал беби или обычный ?

обычный

Здравствуйте
Сделайте фото раны
Быстро глубокие раны зажить не могут,нужно время,5 дней-не предел
Швы ужк накладыыать вам не будут,если рана маленькая то срастется в вторичным натяжением
Детям можно кератопластики-наносите облепиховое масло на язык 2-3 раза в день или гель геопенокс,остальные препараты не рекомендуются в силу возрата

Виктория Алексеевна, я бы прикрепила, малышка не дает сфотографировать. В рот залезть к ней , постараться приходится даже для обработки

Принятый ответ

Поняла вас,ну в любом случае уже затянется,просто может небольшой рубец быть,хотя если в члх смотрели ,то скорее всего все в норме,просто переживаете
Хлоргексидин больше 5 дней не используйте,он препятствует заживлению тканей и нужен только первые дни,чтобы не присоединилась инфекция к ране,лучше заменить на ромашку или стоматофит,если нет аллергии на травы,а далее кератопластик наносите,за 2 недели точно заживет