Консультация акушера /

Результаты анализов — вопрос №1544413

Срок беромонности (СБ) 12нод.+Бдной по КТр
(дPn У3и:08.12.2023
Находки.е обычная маточная беременность- Сердечная доятельность плода опредопяетея
162уд /мин
чСС ппода
640 мм
Копчико-теменной размор (КТР)
Топщина воротникового пространства (ТВП)
2,40мм
Кость носа: опредепяется;
Биохимия материнской сыворотки:
Проба 005097549. дата забора материала 31.05.2023.; исследование проведено 05.06.2023. оборудование. Perkineimer
AUtoDELFIA.
Свободная бета-субъединица XГЧ:
PAPP-A
PIGF:
21,30 МЕ/л/ О,660мом
1,500 ME/n/ 0,674 MоM
эквивалентно 1,124 MoM
38,500 pg/ml
Допплерометрия маточных артерий:
Преэклампсия у матери пациентки в анамнезе: нет
ПИ слева:
2.850
ПИ справа
2 820
Среднее артериальное давление: 99,084 мм рт. ст. эквивалентно 1,113МоМ
Расчет рисков
Пациентке даны все необходимые объяснения и она подтверждает. что понимает разъяснения.
FMF Onepaтор: Olga Termosesova, FMF Id: 159641
Состояние
Базовый рискаа Индивидуальный (скоректированный) риск
Трисомия 21
1:226
1: 4028
Трисомия 18
1: 551
Трисомия 13
<1:20000
1: 1729
1:46
Преэклампсия до 34 недель беременности
ее 1:16
Преэклампсия до 37 недель беременности
Задержка роста плода до 37 нед
1:- 80
Самопроизвольные роды до З4 недель
1.1622
Базовый риск хромосомных болезней (анеуплоидий) у плода основан на следующих факторах.возраст матери (35 лет)
Индивидуальный (скорректированный) риск- это риск на момент проведения скрининга, рассчитанный на основе базового
риска, ультразвуковых маркеров (толщина воротникового пространства плода, кости носа плода, ЧСС плода) и биохимических
маркеров материнской сыворотки (РАРР-А (ассоциированный с беременностью белок A), free beta-hСG (свободная бета-
субъединица хорионического гонадотропина), РІGF (плацентарный фактор роста)
Расчет рисков преэклампсии и задержки роста плода основан на учете следующих факторов. данные акушерскогои
соматического анамнеза матери, допплерометрия маточных артерий, среднее артериальное давление, РАРР-А
(ассоциированный с беременностью белок А) и РІСЕ (плацентарный фактор роста). Индивидуальный риск развития
преэклампсии при сроке беременности < З4 недель или задержки роста плода при сроке беременности < 37 недель повышен.
Риск спонтанных родов до З4 недель расчитывается на основе следующих параметров акушерский анамнез матери и длина
шеики матки
Для всех биофизических и биохимических маркеров при неооходимости вводится поправка, учитывающая данные о

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас очень высокий риск трисомии по 13 паре хромосом.
Вы должны быть направлены в региональную медико-генетическую консультацию для инвазивной диагностики - изучения хромосомного набора плода.
Есть и другие высокие риски, но до решения этого вопроса ничего принимать не нужно.
Клиент
Игорь Игоревич, а что означает этот риск и мне ничего не говорили про ничего
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Риск - это вероятность.
Анализ имеет целью судить о генетической патологии по косвенным признакам, не исследуя самого хромосомного набора. И полученные данные выражать в виде простой дроби.
Например 1:43 значит, что вероятность именно этого наследственного синдрома - один случай на 43 беременности с такими же показателями.
Но, увы, это много, обычно такая вероятность бывает 1:10.000. А там, еуда вас направят, там уже исследуют хромосомный набор плода и результат будет не в виде "рисков", а точным.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В прикрепленном документе риск по трисомии 13 - низкий.
Вы пишете:
"Трисомия 13
"<1:20000
"1: 1729
"1:46".
Последняя строчка - индивидуальный риск, то бишь ваш.
Разберитесь в разнице между источниками - кто, когда и как установил означенный риск, и поступите соответственно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Риски развития хромосомных аномалий низкие- все хорошо.
А вот, риски преэклампсии и ЗРП высокие.
Вам необходимо принимать Кардиомагнил 150 мг с 12 по 36 неделю беременности в качестве профилактики данных состояний
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое, а вот мне ещё другой врач сказал, что есть высокий риск по 13 хромосом?
Акушер, Гинеколог
Посмотрела документ еще раз.
Т21 1:4028
Т18 1:11025
Т13 менее 1: 20000.
Это очень низкие риски. Высокий, когда 1:100 и более, например, был бы 1:50, 1:90 - это высокий риск, да.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все показатели скрининга крови оцениваем комплексно, по отдельности показатели не смотрим., самое главное это РИСКИ. По скринингу крови Все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Все показатели больше 1:100 говорит о низком риске, генетических патологий у плода нет, всё у вас хорошо. У вас высокий риск преэклампсии и ЗРП, это просто риски и не говорит, что обязательно будет, и вам нужно для профилактики принимать кардиомагнил 150 мг в сутки до 36 недель. Показаний к генетику нет, скрининг хороший у вас и переживать не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Риски хромосомных аномалий низкие.
Но повышены риски развития преэклампсии и задержки роста плода.
Необходим прием Кардиомагнил в дозе 150мг, поговорите об этом с лечащим врачом. Это необходимо для профилактики данных осложнений.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По хромосомным аномалиям все риски низкие, здесь все в порядке.
Есть риски по некоторым осложнениям беременности.
Что с этим делать и как осуществлять профилактику:

1. Прием ацетилсалициловой кислоты 150мг ежедневно с 12недели до 36недели беременности достоверно снижает риск появления преэклампсии

2. На 2ом скрининге обязательно проведение УЗДГ + контроль УЗДГ 1 раз в 3-4недели (для возможности своевременного выявления фетоплацентарной недостаточности)

Хочется отметить, что риски - это не значит, что данное осложнение будет у Вас 100%. Предупрежден = вооружен.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте.
Риски хромосомных аномалий низкие, а вот риски преэклампсии и задержки роста плода - высокие.
Рекомендую:
-контроль АД утро/вечер обязательно
-контроль ОАМ каждые 10-14 дней
-прием Кардиомагнил по 150 мг до 36 недели
-фетометрия плода каждые 14 дней с момента 2 скрининга