Пришли анализы, беременность 13 недель
Здравствуйте! 1) Анализы от 12.04, многие показатели повышены. Беспокоили только боли в тазу, в паховой зоне, ну и сами ноги периодически то тянут, то стреляют, то по странному болит нога правая (бедро, колено, пятка). В анамнезе есть люмбоишиалгия как раз с правой стороны. Так же есть хронический фарингит, тонзиллит, хронический цистит, но моча пришла спокойная. Зависимость от капель, пшикаю раза три в день. Очень напугалась от таких анализов, на прием к терапевту только 22 числа, к гинекологу моему вообще 2 мая. 2) тромбоциты по анализу 350, когда до беременности всегда 200 - 250 были. До этих анализов мне гинеколог прописала со второго триместра пить аспикард (аспирин 75мг) в целях профилактики преэклампсии. Я так понимаю, стоит начинать?
Здравствуйте !
Повышение некоторых показателей крови . Таких как лейкоциты , тромбоциты , лимфоциты , нейтрофилы считаются вариантом нормы , потому что в целом увеличивается объем циркулирующей крови, а также меняется иммунная система в процессе беременности, поэтому могут быть повышены соэ и вышеназванные элементы крови и это считается вариантом нормы
У вас повышен гормон Т четыре, поэтому стоит обратиться на консультацию к эндокринологу и вероятно выполнить узи щитовидной железы .
Если доктор рекомендовал вам начинать со второго триместра принимать аспирин, значит стоит начать это делать, так как у вас уже начался второй триместр беременности
Юлия Олеговна, в поликлинике сдавала т4 свободный - он там в норме. У эндокринолога была, она сказала что анализы хорошие, дала рекомендации по питанию и на этом всё.
Принятый ответ
Так как в данных анализах он повышен , стоит сдать его повторно в этой же лаборатории. Если снова будет повышен - повторная консультация эндокринолога с узи Щитовидной железы
Здравствуйте, в общем анализе крови и биохимии показатели соответствуют норме при беременности, тромбоциты до 400 норма, т4 вы пересдали и консультированы эндокринологом.
Единственное у вас немного повышен с реактивный белок, его я порекомендовала бы вам пересдать
Ирина Алексеевна, тут в анализах общий т4. Я сдавала в поликлинике свободный т4 - вот он в норме. Ттг что там, что тут тоже в норме. Беспокоит что тромбоциты выросли, аспикард поможет снизить? Боюсь тромбоза.
У вас нормальные тромбоциты,не стоит переживать. По поводу аспирина, у вас повышенные риски по преэклампсии по 1 скринингу?
Ирина Алексеевна, и почему срб может быть повышен? УЗИ ОБП вчера делали, по органам все хорошо, только кишечник забит, в питании погрешности. В четверг иду на УЗИ ног. Лежала на сохранении в начале марта - делали анализы по нечипоренко, там тоже норма, лейкоциты в крови тоже были повышены, около 13.
Ирина Алексеевна, первый скрининг крови до сих пор результата не знаю, 2 мая скажет врач. У меня на руках только узи. Я не знаю, есть ли у меня риски. Возраст 31, вес/рост 170/75. Диабета нет, в предыдущие беременности никаких преэклампсий не было. Сейчас давление более менее стабилизировалось, 110/70, 115/75 если под вечер устану. С щитовидной тоже нормально всё было до беременности, ттг 3, т4 св 14
С реактивный белок показывает воспалительный процесс в организме, может вы перенесли недавно орви? Заболевания позвоночника и люмбоишалгия в вашем случае так же могут быть причиной повышения с реактивного белка.
Ирина Алексеевна, температуры не было, в конце февраля только кашель был, мукалтин принимала и физ раствором дышала.
Препараты аспирина показаны если в 1 биохимическом скрининге выявлены повышенные риски по преэклампсии или зрп. Советую вам дождаться результатов скрининга
Ирина Алексеевна, как расчитывается риск?
Его рассчитывает специальная программа учитывая ваш анамнез и показатели 1 узи
Ирина Алексеевна, меня очень беспокоят симптомы этой самой люмбоишиалгии. Боюсь что тромбоз. Болит опять нога, в районе икры, будто под коленом. Меряю лентой сантиметровой, сравниваю. Количество тромбоцитов может указывать на тромбоз? Начиталась, что на любом сроке беременности тромб может образоваться
Ваш уровень тромбоцитов нормальный,при тромбозе он должен быть значительно выше. Что касается болей в ноге, рекомендую сделать уздг вен нижних конечностей, проконсультироваться с сосудистым хирургом и неврологом
Ирина Алексеевна, ещё вопрос относительно скрининга УЗИ: делали на сроке 12н ровно. По скринингу 12н 2д, смутила твп (1.0мм) и носовая кость (2,5мм) чсс (140 уд/м). Ктр (57мм). Что - то тоже покоя не даёт, будто маленькие значения. Хотя по заверению узистки и моего врача всё в норме.
Принятый ответ
У вас нормальные значения по 1 скринингу, не переживайте
Здравствуйте!
Можете приложить комбинированный скрининг 1 триместра, какие там риски развития преэклампсии?
Аспирин назначается в профилактической дозировке 150 мг/сут, назначать меньше толку нет.
Тромбоциты до 400 считаются нормой
Виктория Леонидовна, у меня нет пока результатов биохимии на руках, результаты узнаю только 2 мая. Мне аспикард прописали ещё до скрининга со второго триместра.
ну это не совсем логично, особенно в таких странных не терапевтических дозировках и без показаний
Принятый ответ
Здравствуйте. В целом по результатам анализов ничего критичного нет не волнуйтесь. Кардиомагнил с целью профилактики преэклампсии не назначают по результатам тромбоцитов, тем более тромбоциты до 400 это вариант нормы. Кардиомагнил может быть назначен по результатам первого комбинированного скрининга при высоко рассчитанных рисках.
Относительно щитовидной железы рекомендуется консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышенные лейкоциты, нейтрофилы и С-реактивный белок отражают физиологическую адаптацию организма к беременности (увеличение объема крови и активацию иммунной системы).
Что касается тромбоцитов - их уровень 350 находится на верхней границе нормы. При беременности такое умеренное повышение так же является физиологической адаптацией.
Жалобы на боли в тазу и правой ноге требуют особого внимания. На фоне имеющейся люмбоишиалгии беременность могла спровоцировать обострение.
Повышенный Т4 при нормальном ТТГ, скорее всего, является физиологической реакцией на беременность, но требует наблюдения, обычно в подобных ситуациях рекомендуют консультацию эндокринолога.
Назначенный аспикард в дозе 75 мг вполне оправдан для профилактики преэклампсии и может быть начат, как рекомендовал гинеколог.
Главное - не стоит чрезмерно тревожиться. Выявленные изменения требуют наблюдения, чем экстренных мер.
Берегите себя 🍀