Ночной кашель пор беременности

Здравствуйте, 26 недель беременности. Начался кашель сухой , без температуры, нос немного закладывает по ночам, горло не болит. Днем кашля почти нет , но ночью очень сильно кашляю в положении лёжа , даже уснуть иногда не получается, и сильно потею , хотя температуры нет . с утра выходит мокрота. Пью стодаль, травяные чаи , муколтин , начала делать ингаляции физ раствором, в нос брызгаю аквамарис . Но пока без результатов. Очень переживаю за ребенка , опасно ли это? Заметила , что пинки стали не такие активные , могло ли это повлиять? К врачу только в пятницу . Что делать ?

Тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятнее всего вы подхватили какую-то вирусную инфекцию, по поводу её лечения вам лучше всего обратиться к терапевту.

Препараты которого в данный момент принимаете малышу никак не навредят. Так как болезнь проходит без повышения температуры, на малыша негативного воздействия практически не оказывается.

Если по данному узи всё хорошо, нет нарушения в кровотоках, по поводу шевелений переживать не стоит. У малыша ещё достаточное количество свободного места, поэтому вы можете просто ощущать не все шевеления

Сейчас ваша самая главная цель это как можно скорее выздороветь. Пете как можно больше жидкости, на ночь постарайтесь постарайтесь предложить себе как можно больше подушек, чтобы головной конец был приподнят

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Может ли кашель привести к тонусу ? И как это ощущается ?

Матка может приходить в тонус даже от прикосновения , так как это мышечный орган , от кашля в том числе

Ощущается как «каменный живот»

Если быстро проходит - то ничего страшного
Матка в целом в течение дня периодически приходит в тонус и это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Поняла , спасибо !

Не за что, скорейшего выздоровления и легкой беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте. У кашля есть причина. Это может быть вирус или бактерия. Сдайте общий анализ крови, бак посев из зева. Перед исследованием полость рта не полоскать! Нужна консультация терапевта, прослушать дыхание и проверить сатурацию. Так при сухом воздухе в комнате кашель будет ещё усиливаться.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендуется обратиться на очный прием к терапевту для выяснения причины кашля. Вирусная или бактериальная природа. И в зависимости от этого подбирается лечение. Чаще всего на малыша это не оказывает негативного влияния. Активность может меняться. Для своего спокойствия рекомендуется пройти узи и оценить состояние малыша, оценить кровоток

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь прием данных препаратов, которые вы перечислили безопасны в период беременности и маловероятно повлияли на снижение активности малыша. Скорее всего на активность повлияло само заболевание.

Учитывая ваши жалобы можно предположить наличие орз.
Не переживайте , во время беременности падает естественный иммунитет женщины, поэтому ОРВИ болеет хотя бы раз каждая беременная, но чаще не по одному разу. Никакой опасности как правило для малыша это не представляет, потому что малыш надёжно защищён антителами, которые вырабатываются вашим иммунными клетками и попадают к нему через гемато плацентарный барьер.

Беременным при ОРВИ можно следующее лечение -
- При заложенности носа промывайте нос физ раствором, можно закапывать капли на травах например пиносол.
-При болях в горле можно поласкать горло мирамистином и отваром ромашки, рассасывать Лизобакт.
-При температуре можно принимать парацетамол 500мг до четырех таблеток.
-пить больше жидкости, морсов
- рекомендуется выполнить общий анализ крови и обратиться к терапевту, возможно нужно будет подключить антибактериальную терапию
- после выздоровления рекомендуется выполнить УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Спасибо большое !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но ночной сухой кашель с потливостью и без температуры – чаще всего связана с раздражением гортани из-за стекающей слизи. При беременности это обычное явление: растущая матка поджимает диафрагму, а гормональные изменения делают слизистые более чувствительными.
Ребёнок защищён плацентой, и сам кашель ему не вредит. Но если вы заметили изменение шевелений, это повод провериться. Сейчас самое важное – увлажнить воздух в спальне, перед сном промывать нос физраствором и спать полусидя. Из препаратов безопасны Мукалтин и сиропы на основе плюща.
Если кашель станет «лающим» или появятся хрипы – это повод для внепланового визита к врачу. А пока попробуйте тёплое питьё с мёдом (если нет аллергии) и следите за шевелениями – в норме должно быть около 10 движений за 2 часа отдыха.
Главное – не переживайте зря. Такие состояния при беременности встречаются часто и, как правило, быстро проходят.
Берегите себя 🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Спасибо большое за ответ . Была у терапевта , он послушал легкие, хрипов нет. Есть еще вопрос, я сдавала ГТТ , как раз кашель начинался , и мне сказали ,что вторая точка повышена в ГТТ , могла ли болезнь повлиять на тест ?

Эльвира, любой воспалительный процесс в организме, даже без температуры, вызывает стрессовую реакцию, которая может временно повышать уровень глюкозы в крови.
Вполне возможно, что начинающееся заболевание могло повлиять на результаты ГТТ.
Однако важно понимать: если повышение было незначительным (например, до 8-9 ммоль/л), это действительно могло быть следствием болезни. Но если цифры были существенно выше нормы, скорее всего, имеет место быть истинное нарушение толерантности к глюкозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

А если 10.16 ? И можно ли пересдать ГТТ?

Эльвира, согласно клиническим рекомендациям, результат ГТТ (10,16 ммоль/л через 2 часа) действительно превышает диагностический порог для гестационного диабета. Однако, учитывая, что тест проводился на фоне начинающегося заболевания, его стоит пересдать после полного выздоровления.
Между тем, к ситуации нужно отнестись серьезно. Сейчас уже можно скорректировать питание: исключите простые углеводы, добавьте больше белка и овощей; Увеличить физическую активность - достаточно обычных прогулок.
Если при повторном тесте (который лучше сделать через 7-10 дней после выздоровления) результат снова будет выше 9 ммоль/л, это подтвердит диагноз гестационного диабета.
Главное - не паникуйте, но и не откладывайте контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Гинеколог сказала , нужно контролировать сахар глюкометром , тогда этого не нужно ?

Нужно, контролировать глюкозу глюкометром.
Но если вы хотите пересдать ГТТ вы имеете на это право, но при полном выздоровление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

К сожалению гинеколог сказала , что повторно сдавать нельзя , тк большая нагрузка на организм и поставила гсд