Консультация акушера /

Беременность с тонким эндометрием — вопрос №3136281

Здравствуйте. Несколько лет после аборта не могла забеременеть, т.к. эндометрий очень тонкий. Сейчас отвлеклась от мысли о беременности, занялась регулярным спортом и питанием с подсчетом БЖУ. Была на узи вен малого таза на 18 день цикла, заодно посмотрели эндометрий - 6мм. (Тонковат для зачатия). В день предполагаемой менструации стало тянуть низ живота, и так продолжалось 3 дня. В итоге сделала тест - 2 полоски. Побежала на УЗИ, сказали срок очень мал, эндометрий тонкий - 7 мм. Огромный шанс не выносить(( назначили сдавать хгч раз в 2 дня и пить фолиевую, магний и дюфастон. И смотреть что с хчг. Сейчас периодически тянет низ живота, грудь болит но не набухла, выделений никаких нет. Результатов хгч ещё нет. Очень переживаю, действительно ли может быть замершая при тонком эндометрии и огромный шанс выкидыша? (((

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елизавета, действительно эндометрий тонковат. Хотелось бы более пышного эндометрия
Надо наблюдать.
Лечение Вам назначили полноценное, пока только наблюдаем в динамике за развитием ситуации
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! При такой толщине эндометрия можно выносить беременность, не переживайте
В данном случае можно начать поддержку препаратом Утрожестан 200 мг 2 раза в день и контроль ХГЧ каждые 48 часов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Пока давать точных прогнозов ,к сожалению,сложно .но обьем лечения в данном случае полный , основным препаратом выступает дюфастон ( синтетический прогестерон) который «наращивает» эндометрий.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елизавета.
Не волнуйтесь, шанс на успешное вынашивание беременности есть, вам назначили для этого все необходимые препараты.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, пожалуйста, считается что эндометрий равный 6 мм вполне достаточный для наступления беременности и успешного вынашивания, первое подтверждается уже наличием плодного яйца в матке.
В подобной ситуации рекомендуется узи контроль через 14 дней

Также рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг до 12 нед, йодомарин 200 мкг всю беременность, витамин D 1000 me всю беременность (при дефиците доза может быть скорректирована)