Длина бедра не соответствует сроку

Здравствуйте! Был назначен первый скрининг на сроке 13,1 от первого дня менструации (узи проходила неоднократно). На скрининге по узи определили срок 14,1 нед. Анализ крови взяли, но теперь неизвестно, насколько он будет информативен. По узи все параметры соответствуют 14,1 нед., но длина бедра соответствует 13,1 нед. Т. е отстаёт на неделю от всего остального тела... Не знаю, как реагировать на это, что это может означать? Где-то прочла, что показатель лишней хромосомы. Есть ли вероятность того, что размеры могут выровняться? Большое спасибо за ответы. С уважением, Наталья

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Если размеры плода выходят за показатель 14 недель, то программа скорее всего не сможет дать корректный результат
Такая разница в параметрах измерений размеров плода допустима.
Скорее всего это вариант нормы.
Если результат скрининга не получится,
для исключения хромосомных нарушений можно выполнить НИПТ - неинвазивный пренатальный тест

Марианна Александровна, спасибо за ответ! А могут ли это быть физиологические особенности плода? Тк мы сами высокие, менструации отслеживаю очень внимательно, овуляции тоже, и ни одна не подходит под предполагаемый срок

Конечно, скорее всего это просто физиологическая особенность. Все люди разные.
У кого то ноги длинные, у кого то не очень.

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобной ситуации, действительно скорее всего риски по скринингу не рассчитают, изолированное укорочение бедренной кости обычно соответствует варианту нормы, причем разница в одну неделю совсем не большая. Учитывая позднее прохождение скрининга рекомендуется пройти НИПТ тест (это когда из венозной крови матери выделяют ДНК плода и определяют хромосомный набор - точность метода 99%)

Эльвира Эдуардовна, благодарю Вас! А могут ли быть ошибки УЗИ в установлении срока?

Если скрининг выполнялся специалистом специально обученным и на аппарате экспертного класса, то ошибка практически исключена

Принятый ответ

Здравствуйте! Разница в одну неделю между показателями размеров органов не является признаком патологии малыша
Подождите, возможно расчет и сделают, если все таки не получится, тогда лучше сдать анализ крови на НИПТ с точным расчетом

Светлана Николаевна, спасибо за ответ! А скажите, пожалуйста, могут ли быть ошибки в установлении срока? Тк менструации отслеживаю очень внимательно, УЗИ делала на 8 и 10 неделе, т.е. эти сроки мне установили по УЗИ и они соответствовали срокам от менструации. Поэтому очень удивлена и расстроена, ведущий меня гинеколог полагает, что это какие-то физиологические особенности тк я и муж сами высокие 180 и 183 см соответственно. Может ли быть такой вариант?

Да, вполне и такое встречается очень часто, поэтому и важны самые первые УЗИ, от которых потом и ведут отсчёт по сроку беременности

Но подождите все таки результат скрининга, на личном опыте скажу, что часто расчеты производят даже на таком сроке

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Не волнуйтесь, вероятнее всего это физиологическая особенность вашего малыша.

Принятый ответ

Добрый день.
В таком сроке не измеряют трубчатых костей, в том числе бедренную (длина бедра). И в программу скрининга это не входит.
Это может означать, что реагировать на это не нужно, это как бы немного из области самодеятельности.