Консультация акушера /

Длина бедра не соответствует сроку — вопрос №3136270

Здравствуйте! Был назначен первый скрининг на сроке 13,1 от первого дня менструации (узи проходила неоднократно). На скрининге по узи определили срок 14,1 нед. Анализ крови взяли, но теперь неизвестно, насколько он будет информативен. По узи все параметры соответствуют 14,1 нед., но длина бедра соответствует 13,1 нед. Т. е отстаёт на неделю от всего остального тела... Не знаю, как реагировать на это, что это может означать? Где-то прочла, что показатель лишней хромосомы. Есть ли вероятность того, что размеры могут выровняться? Большое спасибо за ответы. С уважением, Наталья

Возраст: 36

800.00 р.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья
Если размеры плода выходят за показатель 14 недель, то программа скорее всего не сможет дать корректный результат
Такая разница в параметрах измерений размеров плода допустима.
Скорее всего это вариант нормы.
Если результат скрининга не получится,
для исключения хромосомных нарушений можно выполнить НИПТ - неинвазивный пренатальный тест
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за ответ! А могут ли это быть физиологические особенности плода? Тк мы сами высокие, менструации отслеживаю очень внимательно, овуляции тоже, и ни одна не подходит под предполагаемый срок
Акушер, Гинеколог
Конечно, скорее всего это просто физиологическая особенность. Все люди разные.
У кого то ноги длинные, у кого то не очень.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в подобной ситуации, действительно скорее всего риски по скринингу не рассчитают, изолированное укорочение бедренной кости обычно соответствует варианту нормы, причем разница в одну неделю совсем не большая. Учитывая позднее прохождение скрининга рекомендуется пройти НИПТ тест (это когда из венозной крови матери выделяют ДНК плода и определяют хромосомный набор - точность метода 99%)
Клиент
Эльвира Эдуардовна, благодарю Вас! А могут ли быть ошибки УЗИ в установлении срока?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если скрининг выполнялся специалистом специально обученным и на аппарате экспертного класса, то ошибка практически исключена
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Разница в одну неделю между показателями размеров органов не является признаком патологии малыша
Подождите, возможно расчет и сделают, если все таки не получится, тогда лучше сдать анализ крови на НИПТ с точным расчетом
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо за ответ! А скажите, пожалуйста, могут ли быть ошибки в установлении срока? Тк менструации отслеживаю очень внимательно, УЗИ делала на 8 и 10 неделе, т.е. эти сроки мне установили по УЗИ и они соответствовали срокам от менструации. Поэтому очень удивлена и расстроена, ведущий меня гинеколог полагает, что это какие-то физиологические особенности тк я и муж сами высокие 180 и 183 см соответственно. Может ли быть такой вариант?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, вполне и такое встречается очень часто, поэтому и важны самые первые УЗИ, от которых потом и ведут отсчёт по сроку беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Но подождите все таки результат скрининга, на личном опыте скажу, что часто расчеты производят даже на таком сроке
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья.
Не волнуйтесь, вероятнее всего это физиологическая особенность вашего малыша.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В таком сроке не измеряют трубчатых костей, в том числе бедренную (длина бедра). И в программу скрининга это не входит.
Это может означать, что реагировать на это не нужно, это как бы немного из области самодеятельности.