Консультация терапевта /

Посмотреть анализы — вопрос №1544414

Врач назначила анализы по моим симптомам. Сходить к ней нет пока возможности, надо ехать в другой город.еще проходила узи брюшной полости и щитовидной железы- всё в норме. Есть эндометриоидная киста.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, а какой вопрос , что вас беспокоит ?
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Анализы?
и какие жалобы и симптомы у вас?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, жалоб как таковых нет , просто проверить здоровье. Пальцы рук , ног бывают холодные, иногда бывает тревога , беспокойство , когда солнца нет иногда испытываю слабость.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, повышен немного общий билирубин за счет прямого билирубина. Ранее такое было? но ферменты все печеночные в норме, узи в норме.
У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 14 капель (7000МЕ) утром с приемом пищи, 3 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения. Прием также 3 месяца с последующим контролем в крови.

ОАК?
Гемоглобин в норме? ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например (если нет проблем с ЖКТ), сорбифер 100 мг, утром до еды, прием ежедневный (запивать полным стаканом воды). Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием сорбифера также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (после приема сорбифера) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Пролактин - очень капризный гормон. Сдавать на 2-5 день цикла, за 3 дня исключать физ.нагрузку, стресс, половую жизнь. В ден сдачи - сдавать не ранее, чем через 2 часа после пробуждения. И пересдавайте пролактин сразу вместе с макропролактином.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, какие жалобы, в связи с чем проходили обследование?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, когда обнаружили эндометриоидную кисту решила проверить всё здоровье.
Клиент
Михаил Николаевич, беспокоит , что ферритин понижен , витамин д есть дефицит и повышен билирубин
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, ферритин и витамин Д надо повышать. Витамин Д по 5000МЕ на месяц в сутки с пересдачей анализы. Для повышения ферритина рекомендую прием в течение месяца за завтраком Гематоген по 1шт. По остальным показателям критичного ничего нет
Терапевт
Увидел анализы, повышен незначительно билирубин
Рекомендую пройти УЗИ печени , желчного пузыря, поджелудочной железы
Клиент
Димитрий Витальевич, я проходила, всё в норме
Терапевт
приложите описание, лучше сам посмотрю
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам - имеется повышение уровня билирубина за счет фракции прямого билирубина. Рекомендую пройти узи органов брюшной полости и посетить гастроэнтеролога с результатами, придерживаться диеты №5 по Певзнеру.
Имеется недостаток витамина Д. Необходим приём витамина Д по 7000 ме в сутки 4 недели с последующим переходом на поддерживающую дозировку 1000ме в сутки.
Ферритин неплохой, но в идеале должен быть равен вашему весу. Я бы рекомендовала прием феррум лек по 1т- 1 р/д с контролем уровня ферритина через месяц. В рационе увеличить количество белковых и железосодержащих продуктов.
Уровень пролактина повышен незначительно. Какие жалобы имеются? Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, ничего не принимаю
Терапевт
Жалоб нет?
Если узи органов брюшной полости в норме, в таком случае рекомендую только диету №5. Повышение уровня билирубинов минимально.
Клиент
Мария Алексеевна, чувствую себя хорошо , иногда бывают пальцы рук и ног холодными ( есть вегетососудистая дистония), бывает тревожность незначительная.
Терапевт
Соблюдайте диету №5 по Певзнеру, восполните дефициты железа и витамина Д. Проконтролируйте уровень ферритина, билирубины- через месяц.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо ??
Терапевт
Будьте здоровы!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, имеется латентный дефицит железа и витамина д, рекомендую восполнить можно принимать витамин д в дозе 5000 ед утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу 2000 ед утром в осенне зимний период, ферритин в идеале должен быть ближе к массе тела не менее 30 рекомендую препарат Solgar 25 mg в сутки.
- билирубин немного повышен по узи органов брюшной полости все нормально, можно сдать кровь на вирусные гепатиты c, в, антитела IgG к лямблиям, диета 5 стол по Певзнеру.
- по поводу пролактина нужно проконсультироваться с эндокринологом .