Что вас беспокоит?

Лечение не помогает

Здравствуйте! Больше года назад начались проблемы с желчным , соответственно и с кишечником. Долго не могли понять, в чём дело. Так как на узи только перегиб, биохимия в норме. Но 2 месяца назад стало хуже : тяжесть в районе желчного, тошнота, чувство перенасыщения пищей, отсутствие аппетита, кожа очень сухая, трескалась , блефарит глаз. То есть жирорастворимые вит не усваивались совсем. Назначены анализы : гастропанель, фекальный кальпектин, панкреатическая эластаза. Назначили пока ждала результатов, лив 52 . 2,5 недели я пила лив 52 , сделала тюбаж по Залманову, после которого желчь стала отходить лучше , но чувство интоксикации не ушло. Через 3 недели я повторно пришла на приём, врач сказал , что если анализы в норме, желчные протоки прочистились, а интоксикация присутствует, значит дело в самой печени и назначил гептрал 2 таблетки 2 р/в, капельницы ремаксол 5 штук. Дицител, так спазмы сфинктера небольшие есть, приходится разминать и класть тёплое , чтобы лилась желчь. Сегодня 5 день капельниц и гептрала, но интоксикация хоть и стала меньше, но не ушла. Кожа стала менее сухая, на этом всё. Не пойму, может гептрал подделка? Вчера выскочил очередной прыщ, значит печень никак не очистилась( Забыла добавить - на строгой диете 2 месяца.

43 года
3 Сентября 2023·Просмотров: 607·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, какие показатели Алт, аст, билирубина?

По узи нет признаков воспаления печени, если эти показатели в норме, то гептрал бесполезен, так как ему нечего восстанавливать, нет точки приложения

По описанию есть подозрение на дуоденит, вы проходили фгдс?

Ирина Владимировна, сдавала : альбумин, аст , алт, креатинит, общий белок только и это было 16 марта последний раз. Надо сдавать заново и плюс билирубин ? фгдс Не делала, назначено была только гастропанель? А дуоденит может перегнуть желчный ? Он раньше не был таким.

В таком случае нужно сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.
Оценить функцию печени и желчного после лечения
И дополнительно антитела к лямблиям и описторхам
Нет, дуоденит не перегнул бы пузырь, чаще всего это с рождения так или из-за Рубцов после воспаления. Может раньше узист не обращал внимание и не описывал его с изгибом

Да, фгдс лучше пройти

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.