Консультация эндокринолога /

Повышены АлТ и АсТ — вопрос №1465878

Здравствуйте! С 2021 года повысились АлТ и АСТ. В начале до - 150 и 100. Потом чуть снижалось. В марте 2023, примерное, до 54 и 40. А сейчас снова - 127 и 90. Была у эндокринолога в 2022 году. Сдавала на все виды гепатита, не выявлены. УЗИ хорошее. Принимаю антидепрессанты. Может быть причина в них? Переболела в 2021 корона -вирусом. В 2020 были роды. В чем может быть причина повышения АлТ и АсТ? Как лечить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Депрессия, анемия, миопия средней степени

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Любые препараты могут давать токсическое воздействие на печень.

Вы к гастроэнтерологу обращались?

Какая терапия была назначена? Желчный без патологии?

Принятый ответ
Клиент
Софико, да, обращалась. Мне сказали, что после коронавируса - повышение норма. Сказали, ждать когда снизится. Все эти 1, 5 года снижалось. А сейчас вдруг резко опять подскочило. Желчный по УЗИ и осмотру в норме.

Эндокринолог, Врач УЗД
Возможно антидепрессанты дают такую картину,раз узи в порядке и гепатиты сдавали

Так де такое может быть если питание не налажено.

По терапии ,принимать гепатопротекторы и ферменты, (например Гептрал, Креон, Урсофальк), проконсультируйтесь у гастроэнтеролога, для назначения комплексного лечения.
Клиент
Софико, большое спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Эндокринолог
Здравствуйте, нужно сделать узи брюшной полости исключить жировой гепатоз?
Проконсультироваться с гастроэнтерологом по поводу есть проблемы с желчевыводящей системой.
Антидепресанты могут ,особенно их длительный прием, вызывать нарушение выведение желчи, т.е. ее застой.
Начните принимать Урсосан 250 мг один раз в день вечером. 3 месяца. Контроль АЛТ, АСТ.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ну вообще-то вам нужно к гастроэнтерологу.
Это могут быть гепатиты например.Не вирусные.
Такое повышение значимо и говорит об цитолизе(разрушении ) печени.
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, я была у врача. Мне поставили диагноз: синдром цитолиза. Все виды гепатитов по анализам отсутствуют. Как могут быть определены другие виды гепатита, если все анализы и УЗИ я сдала?
Терапевт, Эндокринолог
Вы сдали анализы на вирусные гепатиты.
Но есть НЕ вирусные.
Надо делать биопсию печени.
Выяснять причину однозначно и правильно лечить
Клиент
Елена, спасибо!