Красные мелкие точки по телу

Добрый день,за последний год стала замечать красные сосудистые мелкие точки по телу, особенно их много на руках и их становится всё больше и больше... Что очень сильно стало нервировать.По анализам есть железодефицитная анемия,по щж аит, гормоны пока в норме, в основном анализы в норме как и биохимия.По ЖКТ есть жкб,эрозия и гастрит что лечу,и две гемангиомы маленькие в печени.Заметила что руки порой зудят, но я их не трогаю, зная что травмировать нельзя такое, к дерматологу записалась на очной приём, скажите пожалуйста это опасно что их становится больше, и что делать мне?И связано ли такие образования с печенью?

30 лет

Здравствуйте
Это петехии
На фоне анемии,травмирования,слабости сосудистых стенок,перенесённого вирусного заболевания может появляться
Проверьте коагулограмму
Избегайте трений
Носите нераздражающую ткань свободнее
Со временем могут исчезнуть сами по себе
Аскорутин пропейте 10 дней для укрепления сосудистых стенок

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо за ответ, сдам обязательно.Скажите данный анализ, обычную сдать или развёрнутую? И хотелось бы уточнить,так как такой анализ я не делала не разу. Чтобы потом не потеряться. Если будет завышен или занижен, о чем это говорит? И к какому врачу с этим потом обращаться.Буду благодарна за ваш ответ.

Коагулограмма-так называется анализ крови,
комплексное гематологическое исследование
При отклонениях от нормы,с терапевтом или гематологом обсуждать и определять дальнейшую тактику

Нина,здравствуйте
На фото петехиальная сыпь(сосудистого характера)
Первым делом сдать коагулограмму,бх анализ крови
Да,высыпания могут быть проявлениями проблем с печенью !
-аскорутин по 1 т 3р в день 3недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Светлана Александровна, с биохимией всё хорошо, печень делала МРТ, кроме гемангиом ни чего.Касаемо анализа что вы написали сдам обязательно.А из за чего они появляются? Из за плохой крови, сосудов, не могу понять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Нина,хорошо!
Из -за слабости сосудистой стенки!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Светлана Александровна, поняла вас, спасибо за ответ, учту ваши рекомендации.

Нина,на здоровье ?

Здравствуйте, Нина
Это сыпь сосудистого характера - петехии. Образуется вследствие воздействия провоцирующих факторов ( сдавление, трение) на ослабленную сосудистую стенку. Это может быть на фоне вирусной инфекции и общем ослаблении иммунитета
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- Эстер С 500 мг в день месяц
- наружно: траумель мазь или гепариновая мазь 2-3 раза в день до разрешения
Не брить
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте, это мелкие гемангиомы . Ничего страшного нет . Генетика , слабость сосудистой стенки

Здравствуйте! Это говорит об особенности строения сосудов. С печенью это не связано. Если. Склонны к синякам , то можно внутрь аскорутин по 1 таб 2-3раза в день 2 нед

Здравствуйте, Нина.
Это проявления петехиальной сыпи.
Провоцирует как раз жда,как признак гипоксии тканей.
Какой у вас гемоглобин и ферритин.
Нельзя сейчас активный спорт, горячую ванну, баню, мочалкой сильно растирать, Тесную синтетическое белье.
Рекомендую по лечению
Внутрь Аскорутин 1 таб 2 р в день 10дней.
Внутрь вит С 500мг 1 р в день 14 дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Проверить общий анализ крови, ферритин, коагулограмму, д димер.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать