Задержка менструации

Здравствуйте! Беспокоит задержка менструации на 4 дня, периодически тянет низ живота, грудь болит меньше, чем до задержки, но все равно немного болезненна. Вчера появились прозрачные тянущиеся выделения, без запаха и не беспокоят. Сделала уже несколько тестов на беременность, тесты отрицательные. Беременность на сегодня не желательна, есть два сына, второй еще маленький С ними тесты показывали вторую полоску ещё до задержки Не понятно, что вызвало сбой, так как всегда месячные приходят в срок (цикл 26 дней) Единственное, что в этом цикле принимала Пирантел ,лечились всей семьей, так как у старшего сына были обнаружены острицы Мог ли этот препарат вызвать задержку? Что делать дальше, идти к гинекологу , на узи или …? И стоит ли подождать ещё менструации ? Спасибо

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На задержку менструации влияет стресс, перелёты, смена климата, болезни и приём многих препаратов. Задержка до 10 дней - это норма, если будет больше, то Пройдите УЗИ малого таза для исключения патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо!

Пожалуйста и будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, благодарю! Взаимно. Беременность вряд ли может быть при нескольких отрицательных тестах на беременность с такой задержкой ?

Скорее всего нет беременности, тесты бы уже показали, но для точного ответа можете сдать кровь на хгч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, хорошо, спасибо! Кровь на хгч с такой задержкой уже должна показать? Или ещё подождать ?

Конечно, хгч информативен уже через 10 дней после полового акта

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, ещё раз спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Задержка до 10 дней является вариантом нормы. Любой провоцирующий фактор – недосыпания, стресс, физическая активность и так далее могут привести к изменениям в менструальном цикле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, благодарю!

Принятый ответ

Добрый день.
Пирантел вряд ли стал причиной задержки. Но разовое нарушение цикла может быть и без видимой причины.
Если задержка продлится до 10 дней, стоит пройти УЗИ, исключить возможные сопутствующие проблемы, например, кисты. Исключив их, делать ничего не нужно, цикл восстановится сам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, задержка до 7-10 дней это норма. На менструальный цикл может влиять множество факторов, в том числе и приём лекарственных препаратов. При задержке более 10 дней пройдите узи органов малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Игоревна, благодарю!

Принятый ответ

Здравтсвуйте! задержка до 10 дней является нормой, связано со стрессом, болезнью, перелетами или был ановуляторный цикл, пока ожидайте месячные

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо!

Добрый день!
На задержку менструации влияют множество факторов, в том числе и прием препаратов.
Вам надо сдать ХГЧ в крови. Это более информативно, чтобы понимать точно есть ли беременность или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера Николаевна, спасибо! Кровь на хгч при такой задержке точно покажет или ещё подождать и сдать?

Да, кровь уже точно покажет есть ли беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера Николаевна, спасибо!

Добрый день, Мария! При исключение беременности, задержка связана с нарушением овуляции в данном цикле. Причины могут быть разные, но может быть и без всяких видимых причин. Сейчас спешить не надо , можно подождать еще в течение недели и если не пойдут месячные или будут сильные боли внизу живота, то сделать узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Олег Владимирович, благодарю!

Мария, здравствуйте. Отклонения в цикла +/- 7 дней не являются патологией.
Рекомендую подождать до 14 дней.
Если менструация не начнется - УЗИ органов малого таза.
И уже по результатам решить тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, благодарю Вас!

Рада помочь?