Реакция манту
Здравствуйте! У годовалого ребёнка маник 9мм, медсестра толком ничего не сказала, к педиатру только в пятницу. Насколько критичны такие размеры? Когда вводили Манту, ребёнок дергался и мочили еë. Очень переживаю
Здравствуйте, если ребёнок привит Бцж, то данная реакция является нормальной.
Важно, что была измерена именно папула, то есть бугорок, а красота может быть и больше.
Мочить реакцию Манту можно, это не влияет на реакцию. Главное не расчесывать и не растирать.
Оксана Сергеевна, да, ставили бцж лайт в роддоме
Принятый ответ
Спасибо за уточнения, хорошо, значит реакция Манту у ребёнка нормальная.
Здравствуйте,первая манту до 12 мм норма,у вас всё по норме,не переживайте,ни куда вас не отправят.
Анна Николаевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, вариант нормы, кожа и так имеет влажность, то что мочили не страшно, главное чтоб не тёрли мочалкой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо
Здравствуйте, Анна
До 12 мм это вариант нормы
Мочить р.Манту можно
Так что не переживайте!
Дарья Николаевна, спасибо
Принятый ответ
На здоровье ?
Здравствуйте, Анна. Дата постановки реакции Манту? Кто измерял результат?
Фавзия Абдулхаковна, ставили 1.09
Проверили сегодня, проверяла медсестра прививочного кабинета
Понятно. Тогда повода для беспокойства нет. В первые три года показатели результата реакции Манту возможны до 14 мм - это все нормальные показатели. Все, что выше 15 мм - не норма. Тогда будет необходим осмотр у фтизиатра. Мочить, купаться после постановки реакции Манту можно, главное, не чесать и не тереть ее ничем.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат пробы Манту для малыша норма, повода для беспокойства нет