Дерматит на руке у девочки подростка
Девочка 15 лет, хронический дерматит на руке, обострения стандартно 2 раза в год, осенью и весной. Аллергии истинной не на что нет, усиливается постоянно от разного, то от сока, то от фруктового чая, то от йогурта, угадать нереально на что будет реакция. Ранее хорошо помогал Адавантан крем, сейчас особо не помогает. Врач сказал добавить Такропик, но особого облегчения тоже нет. На крема, типа атопика-плохая реакция Мыло уже купили нафталиновое. Девочка находится в пубертатном периоде, ярко выраженными симптомами ( смена настроения, нерегулярный цикл, раздраженность, снижение концентрации) Прошу дать совет, возможно надо сменить мази . Дезлоратодин уже неделю пьет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую пасту борно-цинк-нафталановую .Два раза в день слегка вмассировать в область поражения небольшое количество. Соблюдение режима питания и ограничительной диеты(исключить облигатные аллергены.
Сергей Леонидович, спасибо! А цинк в составе не пересушит еще сильнее? Кожа настолько сухая, что трескается и кровит . Мы наоборот увлажняем бепантеном
Ни коим образом. Снимать остатки пасты детским кремом.
Сергей Леонидович, и еще вопрос такой состав полностью не могу найти, вижу в аптеках Лостерин паста, но там без брома
Вы имели ввиду борную кислоту.Вполне возможно использовать лостерин .
Сергей Леонидович, да, извините, борн, как бром написала:)
Есть нафтадерм ,по действию весьма напоминает лостерин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр.
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- зиртек 1 таб в день 10 дней
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
- затем неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой ла кри крем
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Это похоже на проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендую:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполнять в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм 2р в день 10 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца.
5. Руки мыть лучше очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Атодерм для рук. После снятия обострения использовать его постоянно.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это проявления экземы. Будет переодически обостряться.
Лечение в обострение:
1. Контакт с бытовой химией вплоть до мытья посуды в перчатках! Причем в идеале под резиновые,нужно одевать хб перчатки. Так точно не будет раздражителя
2. Тридерм 2 р в день 14 дней
3. Декспантенол крем 2-3 р в день 1 месяц
4. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
5. При частых обострениях проколоть В/м глюконат кальция по 5 мл 1 р в день 10 дней.
После основного лечения на постоянной основе использовать любой эмолент: скин-актив,локобейз,липобейз или аналог .
Все будет хорошо. Переодически будет обостряться . Желаю скорейшего выздоровления