Ребенок температурит
Здравствуйте, ребенку 1 год и 2 месяца, 3 дня была температура 38,5, сбивалась нурофеном и хватало примерно на 10-12 часов, на четвертый день температура была 37,5 и на пятый день появился кашель, сначала думала что это реакция на зубы, потомучто активно растут две двойки сверху, но сегодня сдали анализы и там повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы. Как поступить дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- незначительно снижены нейтрофилы в абсолютных числах, что указывает на вирусную инфекцию.
А в целом хороший анализ крови.
Ребенок может кашлять из-за слизи, стекающей по задней стенке глотки, но в любом случае ребенка нужно очно послушать.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная; больше данных за вирусную инфекцию.
Рекомендую очно показаться педиатру, чтобы в первую очередь послушать ребёнка
Валентина, забыла еще уточнить, что 2 недели назад реьенок болела насморком, 7 дней был, промывала морской водой и убирала аспиратором, получается что и анализы как раз не пришли в полную норму после того раза? Врач вчера слушала ребенка, легкие чистые. Если это температура все таки от зубов, то сколько она может держаться по времени? И как долго можно давать нурофен?
Здравствуйте!
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Тромбоциты в норме ( до 500)
Лимфоциты преобладают Нейтрофилы - это норма для деток до 4-5 лет
Далее происходит физиологический перекрест, и показатели меняются местами .
Эозинофилы в норме
Кровь не плохая , есть остаточные признаки вирусной инфекции
Сейчас нужно промывать хорошо нос
Так как кашель из за постназального затека .
Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор
Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто
При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание
Соблюдать :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривать комнату 2 раза в день
Очно обратиться к доктору чтоб послушал легкие !
Мария Алексеевна, забыла еще уточнить, что 2 недели назад реьенок болела насморком, 7 дней был, промывала морской водой и убирала аспиратором, получается что и анализы как раз не пришли в полную норму после того раза? Врач вчера слушала ребенка, легкие чистые. Если это температура все таки от зубов, то сколько она может держаться по времени? И как долго можно давать нурофен?
Принятый ответ
Кровь долго в норму приходит , до месяца примерно ,
Температура от Зубов может быть , только особенность температуры от Зубов , она не превышает обычно 38 градусов , если уже превышает то можно думать о вирусной инфекции
Если нурофен помогает , то давать можно 5-7 дней , если температура 38,5 и выше , если температура ниже сбивать не рекомендуется .
Так же можно давать парацетамол и ибупрофен , как по отдельности так и чередовать )