Консультация пульмонолога /

Бронхиальная астма — вопрос №1546135

Здравствуйте, мне 30 лет, курильщик со стажем. Два месяца назад поставили БА средней тяжести. Лечение назначено, приступы частые, сатурация бывает падает до 83. Сдала кровь на иммуноглобулин Е результат 11,87. Получается астма неаллергическая?(пульмонолог в другом городе, тяжело обратиться по любому вопросу). На кт были выявлены множественные кальцинаты в обоих легких до 4мм размерами. Для помощи купирования приступов использую кислородный баллон. Имеет ли смысл приобретать кислородный концентратор?
Жизненные силы очень сильно угасли из-за этой болезни, даже уборка в доме дается с трудом. Как повысить это состояние?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хр. Гастрит, хр. Тонзиллит, хр. Пиелонефрит

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, астму поставили по спирографии с пробой с бронхолитиком?
Клиент
Виктория Викторовна, да, использовали сальбутамол
Пульмонолог, Фтизиатр
1 базисная терапия какими препаратами осуществляется? 2. кальцинаты ранее при рентгенобследовании в лёгких выявляли? Где эти кальцинаты, в каких сегментах? 3. Кашель с мокротой беспокоит?
Клиент
Виктория Викторовна, формотерол/будесонид 4,5/160мкг по 2 дозы 2 раза в сутки. Фенотерол/ипратропия бромид 50/20мкг - 2 дозы по потребности. Впервые кальцинаты были выявлены на кт, рентген и флюорография по месту жительства их не видит. 2,7мм в s1 правого легкого, 4мм s5 правого легкого, 1мм s5 слева, 2мм s3 слева. В заключении КТ: в легких изменения поствоспалительного характера в виде множественных кальцинатов с двух сторон. Также обращалась дополнительно в клинику пульмонологии и фтизиатрии, сказали также что кальцинаты большой роли не играют, лишь последствия какого либо воспаления
Клиент
Виктория Викторовна, да, кашель с мокротой. Вчера была у терапевта также по поводу сильного снижения сатурации, послушали хрипов нет, но ослабление дыхания слева. Само дыхание- небольшой вдох потом затяжной выдох с задержкой в конце. Чдд на сегодняшний день 10
Пульмонолог, Фтизиатр
1. У вас инналяционный глюкокортикостероид попадает на мокроту, а не на слизистую... грубо говоря.. потому и не работает. Сдайте анализ мокроты общий и на КУБ. Так же общий анализ крови. Это любая црб делает. 2. Если в общем анализе мокроты будут лейкоциты повышены, или найдены кокки, то (с учётом того, что посев мокроты, наверное тяжело сдать.. ведь даже пульмонолога нет в больнице), то я бы сразу дала азитромицин и амброксол в терапевтических дозах. Если найдут грибы, то противогрибковую терапию провести. 3. Если спирографию можно контрольную сделать, то делайте, чтоб посмотреть на сколько снижены дыхательные объемы, скорректировать дозу ИГКС. 4. Преобретите для начала пикфлуометр. Пикфлуометрия позволяет регулировать самому дозу ИГКС.
Пульмонолог, Фтизиатр
И диаскинтест сделайте обязательно! В каждой ЦРБ делают
Клиент
Виктория Викторовна, большое спасибо вам за консультацию ??
Пульмонолог, Фтизиатр
Поправляйтесь )
Пульмонолог
Здравствуйте. Лучше использовать тройную комбинацию ингаляторной терапии: Треледжи Эллипта 22/55/184 мкг 1 р в день или Энерзейр Бризхайлер 50/150/160 мкг 1 р в день.
От мокроты Эльмуцин 300 мг 1 к 2 р в день 10 дней в месяц ежемесячно.
Для укрепления иммунитета Бронхомунал 7 мг 10 дней в месяц 3 месяца 2 курса в год.
Пульмонолог
При сатурации стойко менее 92% желательно дышать кислородным концентратором со скоростью потока 3-5 л в минуту не менее 10 часов в сутки.
Курить вы бросили?
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за рекомендацию лечения. Сатурация чаще всего скачет, в одном показателе практически не держится, от этого и задаюсь вопросом: стоит ли приобретать кислородный концентратор?
Проблема в том что курить бросить не могу никак, стаж 17 лет, когда то пробовала разные способы, но так и не получилось. Терапевт по месту жительства помочь с этим не может, и к кому обратиться с этим не знаю.
Пульмонолог
В аптеках есть Никоретто, Табекс, Коррида, Никуриллы для снижения тяги к курению. Можно пройти курс иглорефлексотерапии.
Сатурацию надо мерять на больших пальцах и выбрать лучший вариант.