Пневмосклероз

Действительно ли по рентген снимку есть пневмосклероз? И нужно ли лечить пневмосклероз в пожилом возрасте?

Ревматоидный артрит, гипертония, перенесенный геморрагический инсульт 15 лет назад.
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пневмосклероз - это рубцовая ткань вследствие ранее перенесенных воспалительных заболеваний. Лечения не требует.
Следует обратить внимание, что имеется усиление легочного рисунка за счет интерстициального компонента, что может свидетельствовать в пользу бронхита. В вашем случае необходима очная консультация терапевта, пульмонолога для проведения осмотра и аускультации легких.

Добрый день.

По описанию рентгена имеется ряд изменений:
- участок консолидации в 4 сегменте соответствует субсегментарному ателектазу (небольшое спадение легочной ткани в результате закупорки мелкого бронха). Чаще всего бывает на фоне воспалительных процессов, наличия вязкого секрета в бронхах. Однако, обычно требует дообследования (проведения КТ органов грудной клетки для более детального изучения легочной ткани).
- легочный рисунок усилен и деформирован- При наличии жалоб со стороны органов дыхания (кашель с мокротой или без, дыхательный дискомфорт) может говорить о наличии бронхита.
Так же данный феномен может отмечаться при наличии хронической патологии сердца(например, гипертония).
- пневмофиброз- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе. Также может считаться возрастным изменением. По сути, как маленькие рубчики на коже. Опасности не представляет, лечения не требует,

Здравствуйте.
На снимке описаны:
1. Консолидация легочной ткани в 4м сегменте слева - судя по изменениям в виде ателектаза участка лёгкого.
Ателектаз – это спадение участка легокого из-за сужения бронха и закупорки этого суженого бронха мокротой
Такое может быть при обструктивном бронхите, например.
2. Усиление лёгочного рисунка может быть косвеным признаком бронхита
3. Пневмосклероз может быть как поствоспалительным изменением, так и возрастными изменениями.
С учётом наличия зоны ателектаза, в таких случаях рекомендуют дообследование - КТ органов грудной клетки, чтоб более точно визуализировать причину его и спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов, это исследование позволит исключить наличие ХОБЛ, как одной из причин подобных изменений на снимке.
С уважением!