Консультация пульмонолога /

Сменить препарат от астмы — вопрос №3339448

Астма два года , первый год была на Релвар эллипта максимальная доза , потом началось обострение , перестал помогать . Заменила на Треледжи эллипта , но также уже год постоянные обострения . Приходится каждые два месяца пить декстаметазон в таблетках , знаю что очень вредно, но иначе не могу дышать нормально . Пробовала заменить на симбикорт, Фостер, от них как будто нет эффекта+ головокружение, ощущение мутной головы.Вернулась к прежнему препарату. Может быть это адаптация организма и пройдет , нужно продолжать пользоваться ? Или есть какие то ещё препараты , которые могут подойти ? Серетид пробовала, не помогает тоже .Пульмикортом и беродуалом дышу по несколько раз в день . Ничего не помогает . По спирометрии у меня все нормально , хрипов нет . Приступы начинаются, стоит выйти из дома и пройти несколько десятков метров. Сердце в норме, обследовала.

Возраст: 40

Хронические болезни: Астма

Пульмонолог, Фтизиатр
Добрый день, Анна!

Согласно представленнным результатам, спирограмма с признаками незначительной скрытой обструкции, в крови моноцитоз, в мокроте лейкоцитоз, что может свидетельствовать о присоединении вторичной инфекции.
В таких ситуациях желательно выполнить посев мокроты с исследованием чувствительности к антибиотикам.
Пульмикорт с берлдуалом - это терапия обострений, она не используется на постоянной основе,только в качестве экстренной помощи.
Эффект от базисной ингаляционной терапии оценивается в течение нескольких месяцев приема.
Уточните, пожалуйста, у вас есть аллергия на что-то и делали ли вы рентгенологическое исследование органов грудной клетки?
Клиент
Анастасия Владимировна, задыхаться начала после того как полгода работала с клеем для наращивания ресниц. Предположу что аллергия на него . Год было все хорошо, я ежедневно использовала Релвар эллипта и никаких симптомов не было. Потом я пошла к стоматологу и мне сделали два укола анестезии, после этого опять стало тяжело дышать , видимо появилась аллергия и на анестезию, хотя раньше лечила зубы без проблем . И вот это обострение уже год не проходит .
Пульмонолог, Фтизиатр
Анна, в таких случаях необходимо сдать анализы на общий IgE и катионный эозинофильный протеин для определения выраженности аллергической реакции, проконсультироваться у аллерголога-иммунолога, возможно сдать аллергопанели для выявления неизвестных аллергенов.
Стойкие некупируемые симптомы могут свидетельствовать о постоянном контакте с аллергеном, без минимизации которого медикаментозное лечение не поможет.
Клиент
Анастасия Владимировна, кт лёгких делала, когда начались приступы и астма ещё не была диагностирована. Все нормально . И флюорографию месяц назад, также все в норме
Пульмонолог, Фтизиатр
Рекомендовано дообследование и наблюдение у аллерголога и пульмонолога с результатами для подбора базисной ингаляционной терапии.
Пульмонолог
Здравствуйте, Анна. При плохом контроле за симптомами Бронхиальной астмы обычно рекомендуют тройные комбинации лекарственных средств в ингаляторе- например Тримбоу 100\6\10 мкг 2 вдоха 2 р в день или Брезтри Аэросфера 160\5,2\7 мкг 2 вдоха 2 р в день.
Если есть аллергия, повышение общего ИГЕ, как правило добавляют Монтлезир 1 т в день 1-2 месяца. С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, я недавно обследовалась и врач сказала что обострения никакого нет . И вообще диагноз астма если бы не стоял , то он был бы под вопросом . Она наоборот сказала что треледжи слишком сильный , посоветовала сменить на симбикорт .
Тримбоу также содержит формотерол, как Фостер и симбикорт, которые мне не подошли. Или стоит попробовать?
Клиент
Екатерина Сергеевна, я сегодня использовала Фостер , так как он у меня давно куплен и лежит, полдня кружилась голова и мутное состояние . Также на меня действует и Симбикорт .
Пульмонолог
Если от Формотерола в ингаляторах проявляются значимые побочные реакции, тогда рекомендуют препарат Пульмикорт Турбухайлер 200 мкг 2 вдоха 2 р в день.
Если не один из рекомендуемых препаратов не помогает, сохраняются удушья, сниженное качество жизни, тогда стоит продолжить лечение в стационаре с пересмотром и подбором базовой терапии.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я три раза в день дышу Пульмикортом через небулайзер, и ингалятор использовать Пульмикорт?
Может ли это быть не астмой , а аллергический бронхоспазм или сто то в этом роде ? Потому что нет хрипов и свистов , нет ночных приступов . Всегда хорошая спирометрия.
Пульмонолог
Небулайзер для взрослых пациентов не используется в постоянном режиме, только при обострении до 10 дней.
Если нет обострения подбирается дозированный ингалятор, может быть также Пульмикорт Турбухайлер в порошке.
Если никакие ингаляторы вам не помогают, диагноз стоит пересмотреть.
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю вас.
Пульмонолог
На здоровье!
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Анна Александровна! По обследованиям: не выявлено значительных отклонений со стороны кифвд, ОФВ1 в норме. Какой уровень IgE в настоящее время? Возможно такое затруднённое дыхание связано с обострившейся аллергией. Вы принимаете монтлезир или монтлар? Есть ли пылоцевая аллергия. По обследованиям, не стоит увеличивать дозировку треленджи. Можно конечно заменить на такой же тройной препарат: Тримбоу 100/10/6 по 2 вд утром и вечером. Возможно порошковые ( треленджи, симбикорт) устройства доставки Вам не совсем подходят.
С уважением, Новикова ТА
Клиент
Татьяна Андреевна, я была в стационаре в прошлом месяце , сделали аллергопробы , все в пределах нормы . Иммуноглобулин тоже в норме . Мне плохо ли Фостера и от Симбикорта, мутная голова, головокружение . Проходит через 4-5 часов после принятия препарата. Они оба содержат Формотерол. Тримбоу тоже его содержит( может нужно дать организму привыкнуть к препарату? Или не стоит дальше применять? Такого нет при приеме Релвар эллипта , треледжи эллипта и серетид . Серетид слабый , не помогает . Какие есть ещё варианты препаратов?
Клиент
Татьяна Андреевна, монтелар принимаю практически постоянно
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Поняла! Получается у Вас непереносимость формотерола. Релвар содержит вилантерол. Можно перейти тогда на Энерзейр ( в его составе индакатерол) 150/50/160 1 вд 1 раз в сутки
Клиент
Татьяна Андреевна, в инструкции к Энерзейр я прочитала : При применении бета2-адреномиметиков длительного действия для лечения бронхиальной астмы возрастает риск возникновения серьезных нежелательных явлений, связанных с бронхиальной астмой, в т.ч. летального исхода.
Клиент
Татьяна Андреевна, есть ли другие варианты?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Энерзейр это такой же Треленджи. У них у всех это прописано в инструкции.
Вообще по обследованиям я бы рекомендовала ещё раз пересмотреть диагноз. Тройная терапия , если астма установлена правильно, должна помогать
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
По спирометрии основные показатели не снижены, есть снижение проходимости по бронхам различного калибра, стоит может быть признаком скрытой бронхообструкции.
Если Симбикорт, Серетид и Фостер плохо переносится, возможно из-за наличия формотерола в составе, в таких случаях рекомендуют ингаляции комбинировать Пульмикорт Турбухайлер 200мкг 2 вдоха х 2р в день и Ультибро 1 вдох х 1р в сутки.
Дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок. Если igE в анализе крови увеличен, то врач назначит прием Монтелукаста препарат, например Монтрал МЛ по таблетке в день в течении месяца.
Так как в мокроте увеличены лейкоциты (признак воспаления), рекомендуют сдать посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю, а Релвар эллипта поначалу помогал , а теперь не помогает, такое возможно? Произошло привыкание или он слабый сам по себе ?
Клиент
Виктория Викторовна, можно ли вместо Пульмикорта попробовать Беклазон в сочетании с Ультибро?
Клиент
Виктория Викторовна,В связи с отсутствием данных по применению препарата Ультибро Бризхалер у пациентов с бронхиальной астмой, препарат не следует использовать для лечения бронхиальной астмы. При применении бета2-адреномиметиков длительного действия для лечения бронхиальной астмы возрастает риск возникновения серьезных нежелательных явлений, связанных с бронхиальной астмой, в том числе летального исхода.
Клиент
Виктория Викторовна, Серетид я нормально переношу , но показалось что толку нет от него . Может быть попробовать перейти на него ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Релвар эллипта можеттперестаиь помогать, если в бронхах есть воспаление (лейкоциты в мокроте подтвердили его наличие).
При воспалении стенка бронза утолщается, и ингалятора тяжело "добраться" до рецепторов.
Поэтому рекомендуют сдать мокроту на посев тоже.
Да, можно Беклазон или Фликсотид +Ультибро к одному из них, такую комбинацию ИГКС+Бетаагонист+Мхолинолитик.
Как изолировано Ультибро нельзя назначать без гормона при астме.
Пульмонолог, Фтизиатр
Серетид в какой дозе принимали ранее?
Пульмонолог, Фтизиатр
Можно попробовать комбинационную схему (бетаагонист+ИГКС+Мхолинолитик) в виде Серетид +Бретарис Дженуэйр. Так тоже не будет передозировки по бетаагониста, не будет тремора рук, сердцебиения.
Клиент
Виктория Викторовна, 50 мкг+500 мкг мультидиск, из 60 доз осталось 15 , то есть остальные я израсходовала
Пульмонолог, Фтизиатр
Доза у Вас хорошая Серетида.
Фторированный гормон флутиказон обычно хорошо переносится и работает эффективнее.
Скорее всего, есть инфекция в бронхах, из-за чего лейкоциты в мокроте на таком уровне. Возможно в посеве выявят возбудителя.
Аллергия есть на что-то?
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю вас за ваши ответы ! Астма началась из за аллергии на клей для наращивания ресниц, я полгода ежедневно работала с этим клеем и дышала им . И обострение через год , которое до сих пор не проходит, началось после посещения стоматолога и укола анестезии. Сразу после этого стало тяжело дышать . Хотя раньше хорошо переносила анестезию. Больше, насколько знаю , ни на что нет
Была аллергия на цветение амброзии сезонная в детстве , но я тогда жила в другой стране, после переезда поллиноза больше не было
Пульмонолог
Здравствуйте, Анна Александровна.

По результатам спирометрии измерения не критичны, что не сходится с Вашими жалобами. Уточните пожалуйста, как давно поставлен диагноз астма?
При тяжелых обострениях астмы не могут отсутствовать зрипы при аускультации. Вы чувствуете их время от времени? Как можете описать одышку?
Аллергии у Вас на что-то есть?