Нужна интерпретация анализов

В течении долгого времени повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы, было увеличение шейных лимфоузлов в январе. Поставлен диагноз лимфаденит. Гематолог рекомендовала наблюдение за кровью , сдавать общий анализ каждые два месяца. Последний анализ пришел с ухудшением многих показателей. Пожалуйста подскажите что с анализом.

55 лет

Илья, добрый день.
По приложенным вами анализам есть лейкопения за счет нейтропении(уровень нейтрофилов 1.5тыс/мкл). Остальные изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме.
Необходимо пересдать ОАК с лейкоформулой, чтоб исключить изменения на фоне вирусной инфекции(бессимптомно), и при сохранении нейтропении 1.5тыс/мкл и ниже, а также учитывая изменения эритроцитарных индексов дообследоваться: первостепенно исключить дефициты - сдать кровь на ферритин, срб, фолиевую кислоту, витамин В12, медь, цинка, оценить биохимические показатели крови (билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, ЛДГ); пройти обследование на уровни иммуноглобулинов урови, вирусологический скрининг на антитела (гепатит В и С, ВИЧ 1/2, ЦМВ, ВЭБ и Parvovirus), непрямые антинейтрофильные антитела АНЦА ; гормоны щитовидной железы (сT3, сT4, ТТГ), антитиреоидные антитела (антитела к ТГ, антитела к ТПО), ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, антитела к дсДНК.
Повышение эритроцитов и гематокрита чаще всего связано с недостаточным питьевым режимом, необходимо скорректировать его из расчета 30мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки, и оценить показатели в динамике.
Изменения тромбоцитарных инддексов не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Показатель д-димеров очень неспецифический маркер. Его контроль показан только в ситуации, когда клинически есть подозрение на острый тромбоз вен (боли, отечность, покраснение конечности). В других ситуациях сдавать и контролировать его не информативно, это ведет к лишней диагностике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Сергеевна,спасибо за ответ. Добавили анализы
Есть почти все из того, что вы порекомендовали сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Сергеевна, представлены анализы моей мамы 55 лет.

Илья, нормализовать питьевой режим маме обязательно. И дообследоваться на дефициты и аутоиммунные заболевания: ферритин, витамин В12, медь, цинка, гормоны щитовидной железы ежегодно (сT3, сT4, ТТГ), антитела щитовидной железа(антитела к ТГ, антитела к ТПО), ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, антитела к двуспиральной ДНК.
Есть хроническая ЦМВ, ВЭБ инфекция по анализам, которая также может давать эти изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Сергеевна, мама говорит, что пьет около 2 литров в день, нужно пить еще больше? беспокоит еще и высокий д- димер, может ли быть тромбоз с таким показателем и нужно ли пить какие нибудь разжижающие препараты?

Принятый ответ

Илья, обьем жидкости должен быть рассчитан по весу.
Д-димер очень незначительно повышен, чтоб речь шла о тромбозе, и тромбоз вен не проходит бессимптомно. Поэтому без симптомов контролировать д-диски нецелесообразно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо.

Здравствуйте, анализы хорошие, лимфоциты у вас в абсолютном значении в норме, общее количество лейкоцитов тоже. В данной ситуации колебания формулы в процентах не имеет клинической значимости. После перенесенной иммунотропной инфекции эти колебания возможны.
Больше обращает внимание повышение д-димера. Такая напряжённость гемостаза бывает при хронических воспалениях , инфекциях, заболеваниях сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, мама анализ сдавала на фоне обострения в жкт. Диарея и спазмы в кишечнике. Такие обострения бывают периодически у нее бывают. Ставили СРК, колит, дискенезия . Может ли д-димер изза этого подняться? И что делать ?

Да конечно. Делать ничего не надо, гемостаз сам придет в норму. Контроль д-димера нужен при диагностированной тромбозе или тэла

Здравствуйте, Илья, данных за заболевание крови по анализам нет
По анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции, дополнительного обследования и лечения не требуется

Коагулограмма в норме, изолированное повышение д Димера не имеет клинического значения, вероятнее всего он повышен на фоне хронических заболеваний

Принятый ответ

Илья, здравствуйте!
Гематокрит, эритроциты в пределах допустимых значений для возраста и пола. По анализу выявлено лишь снижение лейкоцитов за счет нейтрофилов - это, так называемая, нейтропения.
При нейтропениях, помимо существующего у вас обследования, рекомендуется также сдать анализы на витамин В12, медь, кровь на ПЦР на выявление ДНК вируса Эпштейн-Барр и цитомегаловируса, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 своб), антитела к щитовидной железе (анти-ТГ и анти-TПO), волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно), сывороточный ферритин, ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела, сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать иммунограмму.
При таком уровне нейтрофилов при исключении других возможных причин снижения нейтрофилов лечение не требуется, необходимо наблюдение.
Уровень Д-димера в целом при отсутствии клинических признаков тромбоза контролировать не нужно, поскольку это очень неспецифичный показатель, причиной его повышения могут быть недостаточный питьевой режим, дислипидемия, инфекции, воспаление, прием некоторых лекарственных препаратов, также он растет с возрастом. Поэтому дополнительно можно сдать липидограмму.