Консультация педиатра /

Гранулоциты повышены, рвота и тошнота — вопрос №1729755

Подростку 15 лет, месяц редко жаловалась на тошноту утром, списывала на недосып, во вторник заболел живот и затошнило, температура 37-37,5, тошнота сохранялась ,пропили энтерофурил к концу субботы стало лучше. С воскресенья на понедельник открылась рвота фонтаном, тошнота сохраняется. сдали кровь, прикладываю результаты. Увеличены лейкоциты, гранулоциты. нейтрофилы, лимфоциты снижены. На узи показало реактивные изменения печени и поджелудочной. Что означает анализ крови ?

Возраст: 15

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего кишечная инфекция, бактерральной этиологии.
Сколько дней пили энтерофурил?
Какие жалобы на сегодняшний день?
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 5 дней
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, гранулоциты и лейкоциты повышенные, а лимфоциты снижены это говорит об инфекции ? энтерофурил пропили 5 дней по 200 мг 3 раза в день. Жалобы тошнота

Клиент
Ангелина Альбертовна, рвота была в 6 утра несколько раз и теперь сохраняется тошнота и слабость
Педиатр
Да, это говорит о бактериальной инфекции
Температура в норме?
Клиент
Ангелина Альбертовна, температура 37,5
Педиатр
В таком случае необходимо при очном осмотре решить о курсе системного антибиотика.
Клиент
Ангелина Альбертовна, прошу прощения, 38,5
Клиент
Ангелина Альбертовна, а изменения на узи ( загрузила фотографию результатов) могла дать инфекция ?
Педиатр
Да, конечно, изменения связаны с инфекцией.
Учитывая высокую температуру, нужен антибиотик
Клиент
Ангелина Альбертовна, нализ мочи в норме, по биохимии железо 5 и билирубин на единицу повышен общий и прямой. может ли инфекция давать снижение железа
Педиатр
Показатель железа очень быстро меняется и может снижаться на фоне инфекции, для исключения железо дефицита необходимо смотреть уровень ферритина во время здоровья.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки бактериальной инфекции, повышены лейкоциты, нейтрофилы.
Какой характер стула?
Анализ мочи не сдавали?
Врач смотрел очно?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, гранулоциты и лимфоциты не смутили ? Обычная инфекция по анализу ?
Педиатр
Не обычная, а бактериальная, гранулоциты это и есть нейтрофилы. Поэтому нужно смотреть ребенка очно обязательно, сдавать анализ мочи и решать, нужен ли антибиотик.
Клиент
Алина Александровна, анализ мочи только завтра смогу сдать
Клиент
Алина Александровна, изменения на узи не криминальные ? инфекция дала ?
Педиатр
Да, данные результаты могут быть на фоне инфекции. Учитывая анализы крови и жалобы, сдайте завтра анализ мочи и нужно очно по состоянию ребенка решать вопрос о назначении антибиотика внутрь, если нет улучшений.
Клиент
Алина Александровна, анализ мочи завтра, стул обычный, утром только немного кашеобразный. Врач очно ничего не сказал. Узи еще смущает
Педиатр
По узи ничего критичного нет, за это не переживайте, это лишь сопутствующие изменения.
Клиент
Алина Александровна, анализ мочи в норме, по биохимии железо 5 и билирубин на единицу повышен общий и прямой. может ли инфекция давать снижение железа ?
Педиатр
Такое выраженное изменение нет, скорее всего, это латентный железодефицит, но показатель ферритина и железа во время заболевания неинформативно оценивать, достоверно посмотреть через 2 недели после выздоровления.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, этиология бактериальная. Энтерофурил сколько дней пили? Пробиотики принимали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер. энтерофурил пили 4 дня,, линекс принимали

Клиент
Михаил Николаевич, уточните, пожалуйста, изменения на узи инфекция дала ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не не дала, не переживайте