Консультация педиатра /

Причины снижения лейкоцитов, лимфоцитов и СОЭ в крови у ребенка 2 лет — вопрос №826235

Здравствуйте.
Дочке 2 г и 2 мес. 25 марта сделали пробу Манту, после чего на вторые сутки поднялась температура 37.5, а на третьи сутки 38.8 . Сбили цефеконом за один раз и с 28 марта показатели пришли в норму и не поднимались. Манту от 28.03 - 8мм. Обратились к педиатру насчет температуры - горло хорошее, легкие чистые, направили на ОАК,. Результат от 29.03: Лейкоциты 5,5 (норма от 6) лимфоциты 2,4 (норма от 4) СОЭ 4 (норма от 5). На что может указывать данное снижение показателей? Сегодня ребенок начала чихать и хлюпает носом после сна, но отделяемого нет.

Педиатр
Юлия, добрый день. Показатели не критичны. Они могут свидетельствовать о течении ОРВИ, рините. Надо полечить носик, потом повторить анализ крови.
Принятый ответ
Педиатр

Клиент
Анастасия, Спасибо большое за ответ! А то я начиталась что так бывает при болезнях крови, но снижение показателей отмечено впервые!
Педиатр
Юлия, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет)
- тромбоциты в норме
- лейкоциты на нижней границе нормы (норма для возраста 2-4 года от 5.5×10⁹/л), соэ в норме (норма от 2 мм/ч)
- по лейкоцитарной формуле - норма лимфоцитов в абсолютном значении от 2×10⁹/л (у ребёнка 2.4 - норма). Остальные показатели также в пределах возрастной нормы
В целом, анализ крови в пределах возрастной нормы. Лейкоциты по нижней границе нормы могут указывать на течение вирусной инфекции.
Сейчас необходимо:
- обильное теплое питье не менее 30 мл/кг/сут (водичка, чай, морсы)
- промывание носа физ раствором или другим солевым раствором (аквалор,аквамарис) 3-4 раза в день
- дома поддерживать влажность воздуха около 50-60 %, температуру воздуха не более 22°
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, учитывая возраст ребенка, отклонения не значительные.
Лейкопения и лимфопения говорят о вирусной инфекции у ребенка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Оценивая результат крови ребёнка, можно сказать что идёт течение вирусной инфекции. Критичных изменений не вижу.
Скорейшего выздоровления