Что делать, если ребёнок ночью плохо ест, а грудь твердеет
Здравствуйте, скажите, что лучше делать. Ребёнку 2 месяца, ночью мало ест, а молоко идёт. К часа 5 утра грудь бежит и твердеет. Начала будить ребёнка, чтобы поел. Или лучше сцеживать? Когда бужу, плачем, жалко его
Здравствуйте.
Это нормальные физиологические ритмы лактации. С 4 до 7 утра это время пролактинового пика, лактация в это время самая активная. До 4 вы можете не кормить и отдыхать, но в предутренние часы ребенок должен кушать. Если этого не делать, лактация может снизиться
Наталья Александровна, мы начинаем кушать где то как раз к 7 часам. Это нормально? Бывает и по раньше и по позже. Может немного покушать и дальше спать, это не плохо?
Принятый ответ
Ничего страшного, главное, чтобы вы начали с 4 до 7 утра, в этом интервале, не позже
Наталья Александровна, спасибо большое
Здравствуйте
С 4 до 7 часов ребенка обязательно кормить так как в это время идет активная лактация. Лучше что бы ребенок сосал грудь, сцеживать не нужно. Это нормальный физиологический процесс.
Рустам Гамирович, спасибо