Нарушение дыхания
Здравствуйте. Ребенку 9 месяцев. 3 дня наблюдаю нарушение дыхания ( сбивается ритм, учащенное, как то прям резко в области живота видно, стон ) со всхлипами во время сна. Случается это ранним утром или во время дневного сна ближе к пробуждению. Ребенок после этого просыпается с сильным плачем, сложно успокаивается. В течение дня когда не спит, проблем с дыханием нет. Такое сбивчивое учащенное дыхание уже бывало и раньше, примерно 1-2 раза в месяц. Но ребенок не реагировал на это так остро, могло войти в норму и он спал дальше или просыпался с плачем, но легко успокаивался. Капали в нос аквалор, использовали аспиратор, не повлияло. Насморка у ребенка нет
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ситуации подобное дыхание может возникать в быструю фазу сна, ближе к просыпанию ребенка.
Обычно это не связано с патологией органов дыхания
В случае заболевания дыхания нарушено на протяжении всего времени, не только в определённый маленький промежуток суток.
Возможно, у ребёнка меняется режим, из-за чего он может просыпаться с плачем
В случае учащения подобных приступов, рекомендуется очно послушать малыша.
Когда малыш последний раз болел?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предложить быструю фазу сна , в эту фазу сон поверхностный , малыш может видеть сновидения , дыхание может быть не регулярным ( то учащаться , то урежаться ) спать с полуоткрытыми глазами , либо быстрыми движениями глазных яблок, подергивать конечностями.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , скажите пожалуйста, нет ли видео состояния ?
Можете приложить не Яндекс диск и скинуть ссылку ?
Так было бы информативнее
Роды обычные? После родов без патологии ?
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию,можно предположить,что это происходит в быструю фаза сна,могут происходить сновидения,и поддергивания , непроизвольно мышц, сейчас можно предположить, что это вариант нормы,если бы что -то было с дыханием,было бы постоянно такое дыхание
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего малыш так переходит из разных фаз сна (из глубокой в поверхностную и наоборот), это характерное для них проявление.
В этот момент может открывать глазки, улыбаться, посмеиваться, могут быть подергивания конечностей, похрюкивания, сопения, кряхтения, всплакивания, иногда даже взмахи руками, ногами, может меняться глубина и частота дыхания.
Это встречается у всех деток в этом возрасте, обычно такое встречается при засыпании и на стыке двух циклов сна.
Неврологически малыш здоров? Зубки на данный момент не режутся?