Проблемы со сном
Здравствуйте, ребенку 3 месяца и 2 недели. Проблема у нас со сном, она изначально, с рождения, плохо спит, в кроватке отказывается, спала либо на руках, либо в коляске (это днем), ночью спит со мной. Когда уходим в ночь, очень долго висит гс груди, может по 1,5-2 часа висеть. В последнее время, она стала просыпаться в коляске днем и кричать, не успокаиваясь, а если и не кричит сильно, то сон не крепкий (только останови коляску, сразу проснётся). Помимо этого, укладывать спать в ночь, это что-то невыносимое, несколько часов висит на груди, как только убираю, начинает её искать, плакать. Когда засыпает, то вертится, машет руками, кряхтит, иногда всхлипывает. Также, в последнее время, начала бояться людей, начинает плакать и резко реагировать на них, раньше такого не было, всем улыбалась. Были на приёме у ортопеда и невролога, ортопед сказал, что всё хорошо, а невролог сказала про высокую возбудимость и выписала капли тенотен, по 10 капель утром, до еды. Подскажите, что это может быть и как ей помочь, так как видно, что она страдает, да и я не сплю, из-за этого становлюсь нервной. Ещё в месяц была небольшая эхогенность в головном мозге, повторно узи не делали, невролог назначила только повторный прием в 5-6 месяцев.
Милена, здравствуйте, очень сложно сказать, почему ребенок беспокоится так сильно.
Уточните, пожалуйста, получает ли витамин Д?
Сдавали общий анализ крови? Анемии нет? Прибавки хорошие?
_____________
Елена Владимировна, здравствуйте. Витамин д пьём с 1 месяца каждый (вигантол по 1 капле), кровь сдавали, были немного снижены нейтрофилы (мы болели до этого), гемоглобин 111. Прибавляет стабильно по 800 с небольшим грамм в месяц, только на груди.
Милена, очевидных причин для беспокойства вы не описываете, тех, на которые можно медикаментозно влиять
Старайтесь гулять побольше, ночью обычно легче совместный сон
Елена Владимировна, скажите, есть ли какие-то способы, чтобы научить ребёнка спать самостоятельно, без мамы?
Милена, наверное они есть, но в вашей ситуации, это будет довольно сложно в настоящий момент. Есть консультанты по сну, они много об этом рассказывают. По моим ощущениям, все таки много зависит от темперамента ребенка и его состояния в настоящий момент времени. Очень понимаю, как сильно вы устаете, привлекайте помощь близких к уходу за ребенком, чтобы иметь возможность отдохнуть.
Елена Владимировна, поняла вас, ладно, спасибо за информацию.
Милена, очно обычно легче разобраться, исключить какие то варианты, на что то обратить внимание, но и то не всегда получается. Иногда только время и помогает.