Консультация дерматолога /

Пятно на веке — вопрос №1546733

В начале лета у ребёнка 8 лет появилось пятно на веке, сначала не обратили внимание, за 3 месяца никак не изменилось и не исчезло. В длинну примерно 6 мм. Начала немного переживать, думала может пигментное от солнца, но оно не исчезает, что это может быть?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
3 мес жто много, возможно и поствоспалительная пигментация на фоне сухости кожи, инсоляции, трения или пигментный невус.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Если поствоспалительная пигментация, пройдёт самостоятельно.
Можно использовать бальзам цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 ртв в день месяц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, я посмотрела по фото, вы знаете оно отбыли и год назад и в феврале 23 года, просто почему то раньше я, не обращала внимание, может ли это быть такая родинка? Или от загара летом стала явнее видна?Фото февраля, прикрепила для сравнения, там это пятно как то светлее, но при дневном освещении без вспышки и как то более круглое.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорее невус пигментный, от солнца спрятать совсем нельзя. Просто инсоляция дала рост.
Лучше осмотреть у дерматолога в дерматоскоп
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо, покажется конечно очно. Это чем то опасно такое потемнение? Невус это родинка, правильно я понимаю?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Совершенно не переживайте, это пигмента больше стало, ближе к зиме меньше пигмента будет или останется.
Невус =родинка, только как пятнышко пигментное.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Осмотр под дерматоскопом. Не исключено что имеет место очаговая гиперпигментация не представляющая опасности.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо, я просмотрела фото с 2020 г. У него это пятнышко уже было, но я не обращала внимание, то ярче, то светлее, почему оно может так менять свет? Это может быть такая родинка?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это может быть гиперпигментация очаговая,как правило ,длительно сохраняющаяся,может быть и невус.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Вероятно это невус (родинка), никакой опасности нет, можете планово показаться дерматологу для проведения дерматоскопии и уточнения диагноза.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Появляется не те такого пигмента может быть после воспаления перенесенного на коже, от солнца
Такие пятна разрешаются долго, не ждите мгновенный результат
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до месяца можно
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Если не будет разрешаться
Сделайте дерматоскопию
Возможно это невус
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо, я заметила по фото, что он уже был три года назад то светлее, то темнее, может ли быть пигментация в одном месте так долго?и если это невус, цикапласт не навредит?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Значит это невус
Осмотрите в дерматоскоп
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на невус
Надо осмотреть в дерматоскоп для детальной информации у врача
Если подтверждается,просто оставить под наблюдением
От солнца защищать летом
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо, если невус, почему этим летом потемнел? Нашла фото трёхлетней давности, то светлее, то темнее был но сейчас более явно прям выражен стал
Венеролог, Дерматолог, Детский
Невус и должен потемнеть
Там сформировался пигмент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это невус . Нужен очный осмотр для подтверждения