Консультация гинеколога /

Беременность 14 недель — вопрос №1546975

Добрый день. Беременность 14 недель ( эко и двойня ) . Был скрининг все нормально. Естественно высокий риск прежд. Родов. Вчера вечером на белье были коричневые выделения ( не тесные ) . Живот не болит. Но очень сильно это напугало . Принимаю утрожестан 200 утром и 200 вечером . И дюфастон 20 в обед . Эко это 8 перенос , до этого была замершая и выкидыш.
Как вчера увидела выделения выпила Транексам 500 и на ночь еще 500 . Утром сегодня всего несколько капель пока . Это сильно плохо ? Что вообще делать ? Для меня это беременность всё. Не хочу ее потерять . За 14 недель такое впервые . На 10 недели была не большая отслойка . Помогите пожалуйста 🙏

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический эндометриоз. Миома в матке не большая . Хроническая мигрень

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Коричневые выделения это свернувшийся кровь выходит, либо гематома была , либо отслойка , и выделения опорожняются так , самое главное, чтобы алых выделений не было. Соблюдайте физический и половой покой, Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней принимайте, магний по 1 табл 3 раза в день принимайте и гормональную поддержку продолжайте .
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если была отслойка, то она сопровождалась формированием гематомы. Гематома должна частично лизироваться в полости матки, частично выйти подобными коричневыми или бежевыми выделениями.
Это не свежий процесс, о котором свидетельствуют алые кровянистые выделения. Это не может являться угрозой прерывания беременности.
Почему вы получаете Утрожестан и дюфастон? Такая комбинация может привести к гиперкоагуляции
Принятый ответ

Клиент
Наталья Александровна, я не знаю так назначил врач. Но наверно я перейду на 3 утрожестана . Спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, коричневые выделения это старая отслойка, она не страшна. Принимайте транексам 500 3 раза в день, уберите дюфастон и перейдите лучше на утрожестан 3 раза в день, плюс половой и физический покой, у Вас на данный момент нет угрозы как таковой
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Так опорожняется гематома, ничего страшного в таких выделениях нет. Опасны яркие алые выделения. Обязательно принимайте Дюфастон и Транексам, соблюдайте половой и физический покой. Контроль УЗИ через 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы делаете все, как надо. Препараты прогестерона получаете в достаточном количестве. Оптимальнее будет выбрать один утрожестан, используйте его по 200 х 4 раза. Соблюдайте физическиий и половой покой.