Тревожное состояние

Добрый день. Раньше я был спокойный, уравновешенный человек.Я и сейчас спокойный, но меня стали раздражать многие вещи, особенно на работе. Я не могу общаться с покупателями на конфликтные темы и очень переживаю когда задерживаем заказ, хотя я просто продавец. Так вот, несколько лет мен мучает депрессия и п/а. Началось всё я думаю со сорванной на работе спины и периодических болях. Потом родился ребёнок и начались постоянные бессонные ночи перед тяжёлой работой. Ходил к врачу, месяц пропил Паксил и Феназепам, больше не получилось, врач уволился. Но стало немного полегче, хотя Паксил тяжело перенёс (начало и окончание приема). Сейчас началась снова какая-то депрессия, я хожу как сонная муха, нет особого интереса к чему-либо, жена даже спрашивает что случилось, я говорю да ничего, осень. Всё время стал думать о работе, чтобы всё было вовремя и без проблем, переживать за это и даже нервничать. Что мне делать? Снова принимать антидепрессанты? Я даже боюсь их снова начинать пить. А ведь у меня семья, их надо одеть и накормить . Как прийти в нормальное состояние?

Гастродуоденит, остеохондроз
46 лет

Добрый день.
Скорее всего у вас депрессивный эпизод, по вашему рассказу складывается его впечатление.
Одного месяца лечения Паксилом недостаточно, за это время он только начал как то проявлять свое действие, препарат накопительный. Рекомендую вам вернуться к лечению антидепрессантом, подобрать с лечащим врачом эффективную, комфортную дозировку и продолжать лечение не менее полугода, начиная с момента достижения ремиссии.
Если Паксил вас не устраивал побочными эффектами, рассмотрите другие антидепрессанты, при депрессии будут эффективны Сертралин, Флувоксамин, Венлафаксин.

Здравствуйте Евгений!
Действие антидепрессантов имеет накопительный эффект и лечение этими препаратами в среднем предполагает от полугода до года. Одновременно с таким лечением необходима и психологическая терапия. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих невротические состояния. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы описываете депрессивную симптоматику.Вам показано назначение антидепрессанта (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин или другого), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту или к психиатру. Само по себе это не пройдет, но на лечении постепенно вам станет лучше, вам можно помочь.

Здравствуйте!
Прошу Вас успокоиться, очень хорошо, что Вы обратились на сайт.
То, что Вы описываете это симптомы депрессии. Это лечится антидепрессантами и психотерапией.
Найдите хорошего психотерапевта, он поможет справиться с трудностями. Отлично подойдут занятия и он-лайн.
А вот антидепрессант стоит принимать более 1 месяца. В Вашем случае около 8 месяцев. Рекомендую рассмотреть другой препарат - Сертралин, Флуоксетин.
Всего Вам доброго!

Евгений, здравствуйте! Вы сами понимаете, что у Вас рецидив депрессии. Депрессия лечится антмдепрессантами и/или псмхотерапией. Антидепрессанты надо принимать минимум пол года, а скорее даже год. Поэтому Вы просто не долечились. А чтобы снизить временные побочные эффекты и убрать тревожность в течение месяца пропейте курс противотревожных препаратов (фенибут, тофизопам, стрезам).