Консультация психотерапевта /

Постоянный стресс — вопрос №267621

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий мне 23 года. Живу в Москве.

Последние 2 года страдаю сильными проблемами с памятью и с сообразительностью.

Очень плохо запоминаю, что мне говорят. Слабая кратковременная память. Забывчивость.

Часто не могу расслышать, что мне говорят. Приходиться переспрашивать даже по нескольку раз.

Сложно дохожу до решение бытовых и рабочих задач, даже простых (постоянно туплю).

Ощущение пустоты в голове и полной недееспособности. Ощущаю себя умственно отсталым, хотя раньше я был нормальным.

Начались проблемы с речью. Я говорю быстро и невнятно (проглатываю звуки) люди не понимают, что я говорю. Плохо выговариваю трудные слова. Говорю тихо.

Тяжело формулирую свои мысли. Люди плохо понимаю, что я хочу им сказать. Спонтанная речь. Перехожу с темы на тему.

Забываю, то что хотел сделать или сказать.

Читаю текст и не могу в него вникнуть. Приходиться читать по нескольку раз. С усилием запоминаю имена в художественной литературе.

Постоянно нахожусь в состоянии стресса. Всегда трясутся руки, даже дома.

Куда-то постоянно спешу и тороплюсь, хотя я понимаю, что надо быть спокойнее.

Даже в кругу семью и друзей нахожусь в стрессе.

Нахожусь в состоянии стресса, даже в кругу друзей и семьи.

Меня преследуют пессимистические и страшные мысли. Они становятся навязчивыми.
Очень беспокоюсь о своем будущем и не вижу перспектив и меня это гнетет и не дает расслабиться.

Плохой сон (долго засыпаю). Я работаю бариста. Бывает такое, что я просыпаюсь во сне и начинаю работать (искать инвентарь, разговаривать с гостями, доставать молоко из своего холодильника, искать дверь на склад) через некоторое время понимаю, что это сон и ложусь спать. Такое может быть даже 5 ночей подряд.

Пол года назад был у невролога в поликлинике. Он мне сказал, что проблемы с памятью могут вызваны стрессом. Прописал мне курс мексидола, фенибута и цераксона. На какое-то время мне стало лучше, но после опять все стало возвращаться как было. Я сходил к нему еще раз и он мне назначил валемидин и сказал, что если не поможет, то он пропишет лекарства посерьезнее. Капли не помогли. В третий раз я к нему не пришел из-за работы и карантина.

Хочу спросить к какому врачу лучше обратиться. И куда, в больницу или в поликлинику. Может быть стоит пройти какие-нибудь обследования и сдать анализы? МРТ сделал неделю назад, нарушений не выявлено. Что это может быть и возможно ли это излечить. Очень боюсь остаться таким навсегда. Раньше было не так все серьезно. Со временем становится все хуже.

Благодарю за ответ.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Сдайте кровь на гормоны, сделайте уздг сосудов шеи. Начать нужно с невролога, только с такого,который посмотрит на все результаты(в том числе и мрт), а не просто сразу назначит таблетки.
Удачи вам!!