Тянет низ живота при приёме ОК

Добрый день. На 15 дне цикла сильно начал тянуть низ живота, как перед месячными. Принимаю Джес+ уже 2 года, ранее такого не было. Всегда препарат переносили хорошо. Можно ли отменить препарат на данном дне цикла?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Отменять в середине упаковки нежелательно- будет сбой, придет менструальноподобная реакция. Пробуйте допить пачку и перейти на ярину

Принятый ответ

Здравствуйте. Тянуть может кишечник. Сначала нужно выяснить причину боли. Отменить можете, месячные придут раньше

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Если такое впервые за два года, скорее всего это не связано с препаратом. Возможно с кишечником связаны боли. Сделайте УЗИ малого таза если давно не делали. КОК на середине упаковки отменять не желательно, лучше допить пачку до конца

Принятый ответ

Здравствуйте! По шкале от 1 до 10 боль насколько сильная? Обезболивающие принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Владимировна, принимала, не помогает. Как в первые дни месячных. Примерно на 5.

5 баллов - это не очень выраженный болевой синдром, КОК сейчас лучше не отменять. Свечи ректальные с Диклофенаком или индометацином пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Владимировна, не пробовала

Попробуете эти свечи, у них местное действие, поэтому должен быть эффект. Кок сейчас не бросайте.

Екатерина, здравствуйте. Нельзя отменять КОК, чтобы избежать гормонального сбоя и кровотечения отмены.
Необходимо допить упаковку и потом можете не начинать прием.
Боли могут быть вызваны воспалением или являться овуляторными болями (так просто называем боли в середине цикла).
Рекомендую начать вставлять ректально свечи Дикловит по 1 на ночь до купирования болей.

Принятый ответ

Добрый день!
Боли могут быть связаны с кишечником. Может быть эндометриоз, который не чувствительный к приёму джес. Может быть орви или токсикоинфекция на фоне которого появились боли. Пока не рекомендую бросать препарат.
Если боли сильные, то лучше обратиться к хирургам в приемное отделение для понимания причины.
Если вы бросите препарат, то ничего страшного не произойдет. Просттцико сместится