Консультация гинеколог-эндокринолога /

Тянет низ живота при приёме ОК — вопрос №1547061

Добрый день.
На 15 дне цикла сильно начал тянуть низ живота, как перед месячными. Принимаю Джес+ уже 2 года, ранее такого не было. Всегда препарат переносили хорошо. Можно ли отменить препарат на данном дне цикла?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Отменять в середине упаковки нежелательно- будет сбой, придет менструальноподобная реакция. Пробуйте допить пачку и перейти на ярину
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Тянуть может кишечник. Сначала нужно выяснить причину боли. Отменить можете, месячные придут раньше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Если такое впервые за два года, скорее всего это не связано с препаратом. Возможно с кишечником связаны боли. Сделайте УЗИ малого таза если давно не делали. КОК на середине упаковки отменять не желательно, лучше допить пачку до конца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По шкале от 1 до 10 боль насколько сильная? Обезболивающие принимали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, принимала, не помогает. Как в первые дни месячных. Примерно на 5.
Акушер, Гинеколог
5 баллов - это не очень выраженный болевой синдром, КОК сейчас лучше не отменять. Свечи ректальные с Диклофенаком или индометацином пробовали?
Клиент
Екатерина Владимировна, не пробовала
Акушер, Гинеколог
Попробуете эти свечи, у них местное действие, поэтому должен быть эффект. Кок сейчас не бросайте.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, здравствуйте. Нельзя отменять КОК, чтобы избежать гормонального сбоя и кровотечения отмены.
Необходимо допить упаковку и потом можете не начинать прием.
Боли могут быть вызваны воспалением или являться овуляторными болями (так просто называем боли в середине цикла).
Рекомендую начать вставлять ректально свечи Дикловит по 1 на ночь до купирования болей.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Боли могут быть связаны с кишечником. Может быть эндометриоз, который не чувствительный к приёму джес. Может быть орви или токсикоинфекция на фоне которого появились боли. Пока не рекомендую бросать препарат.
Если боли сильные, то лучше обратиться к хирургам в приемное отделение для понимания причины.
Если вы бросите препарат, то ничего страшного не произойдет. Просттцико сместится