Консультация педиатра /

Вода для грудного ребёнка — вопрос №1547385

Добрый день! Грудничку 1 месяц и 3 недели, на ИВ. До этого давали кипячёную воду, а последние недели две - сырую из-под крана. Не совсем разобрались в этом вопросе! Фильтров у нас нет, но вода в нашем регионе хорошего качества. Возможно из-за этого у ребёнка жидкий стул зеленоватого цвета? И живот бывает болит, мы думали из-за коликов. Насколько опасно, что грудничок пил сырую воду из-под крана? Надо ли чем-то лечить?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Нет, стул, скорее всего, не из-за этого, в норме стул, особенно на ИВ, может быть и злееноватого цвета тоже.
Но малышам желательно давать пить покупную детскую воду, она мягче, в ней отмечается сбалансированное количество минералов - калия, кальция,фторид-иона, йодид-иона.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Рекомендуется давать ребенку всё же кипяченую воду. Вообще сейчас считается, что на искусственном вскармливании тоже не нужно допаивать.
Цвет стула может быть любым, главное не чёрный, не белый, без примеси крови. Зелёный обычно на искусственном вскармливании норма.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, цвет кала может быть любым, главное чтобы не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Водичку, независимо от её качества грудничка лучше давать детскую бутилированную из магазина, либо кипяченную, чтоб не нагружать ещё не зрелый пищеварительный тракт. Допаиваем из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответ! А когда лучше давать воду? До или после кормления? Раньше мы допаивали водой после кормления, но недавно посоветовали давать воду перед кормлением.
Педиатр
Вообще рекомендую давать после кормления, чтоб не перебивать аппетит. И в промежутках между кормлением
Педиатр
Здравствуйте. Стул в норме может быть любого цвета от желтого до зеленого, может быть жидким, но не должен впитываться полностью в подгузник, раздражать перианальную область.
Ничего страшного, что малыш пил воду из-под крана, но нужно использовать бутилированную воду, не обязательно детскую, но покупную, либо кипяченую.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, стул жидкий (по консистенции напоминает глину, растворенную в воде), но полностью не впитывается. У малыша кожа вокруг ануса была красноватая, но это было ещё до того, как мы дали сырую воду. Сказали Бепантеном - стало лучше. А может ли эта сырая вода стать причиной дисбактериоза, например?
Педиатр
Нет, не может, так как дисбактериоза не существует, сдавать анализ на него не нужно.
Почему не даем сырую воду малышам - есть риск кишечных инфекций (но это однозначно не Ваш случай). Так что не волнуйтесь, вреда малышу не было
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ! Я испугалась, что мы испортили работу ЖКТ ребёнка. Можно ещё вопрос не по данной теме? Невролог прописала курс электрофореза с раствором Эуфиллина. Не вреден ли грудничку данный препарат?
Педиатр
Электрофорез вообще бесполезен, нет доказанной эффективности, малышу данная процедура точно не нужна. Лучше обратиться на осмотр за вторым мнением к другому неврологу.
Педиатр
Здравствуйте,ребенку давайте кипячёную водичку или покупную детскую,расчет воды 40 мл на кг веса на сутки.Стул нормальный,он может быть любого цвета, кроме черного, белого или с прожилками крови.Не нужно давать водопроводную,желудок и кишечник ещё не адаптированы эля этой воды.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Цвет стула у детей такого возраста может быть любой- зеленый , желтый .. главное чтобы не черный и без прожилок крови

Консистенция так же может быть любая
И это не является патологией
С возрастом ферментативная система улучшается.

Ничего страшного нет , но лучше пить только бутилированную детскую водичку

Будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте Гульназ, нужно давать малыша кипяченую воду, или можно бутилированную детскую, после каждого кормления, зелёный стул при ИВ допустимо. Будьте здоровы!