Консультация гастроэнтеролога /

Спастический колит — вопрос №1547511

С 3 на 4 в ночь заболел живот. 4 весь день болел в разных местах, казалось, что болит всё внутри около пупка (выше-ниже, левее-правее). Ночью приняла необутин в дозировке 100 мг. Стало у утру намного легче. После обеда боли усилились. С утра ничего не ела, так как записалась на узи. Узи не выявили никаких отклонений, узистка сказала, что это спастический колит. Терапевта и гастроэнтеролога у нас нет. Я кормлю грудью. Какие препараты можно применять? Боль тупая, ноющая, диареии, рвоты, тошноты, запоров нет. Хожу немного чаще в туалет, чем обычно, но стул нормальный. Сильного метеоризма так же нет, ну может чуть чуть бурлит живот, чуть есть газы.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Если по УЗИ все хорошо - сдайте дополнительно копрограмму, пока симптоматически можно принимать Пепсан Р по 1 Саше 2-3р/сутки и Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в сутки .Оба препараты должны помочь, разрешены на ГВ
Клиент
Яна Игоревна, понятно, спасибо, а какую диету нужно соблюдать?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Пока старайтесь сократить свежие овощи и фрукты, а также хлебобулочные изделия. Сладкое тоже в умеренном количестве. Все эти продукты вызывают лишний процесс брожения, а следовательно, дискомфорт
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! С чем связываете появление боли? Ранее подобная симптоматика была?
Температура в норме?

Необутин дозировка детская, поэтому он и не помог!
На ГВ не разрешен! Предпочтение на ГВ : но шпа 20-40 мг при болях + чтобы убрать дискомфорт: пепсан р 1 с 2-3 раза в день (также разрешен на ГВ).
Клиент
Татьяна Александровна, температуры не было и нет, боль не могу ни с чем связать, так как никаких факторов не было, питаюсь как и обычно. Необутин выпила, так как дома было только это.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае достаточно на данном этапе;
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-узи органов брюшной полости.
Рекомендации по лечению оставляю прежними. Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Силу сколько раз был ?
Необутин на гв не желательно принимать , лучше заменить на ношпу.
Так же добавьте пепсан р по 1 саше 3 раза в день 10 дней .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо. Стул три раза в день. Поняла, спасибо