Помощь с препаратом

Добрый день. нет месячных 4 месяц. были сданы анализы: ОАК, биохимия, гормоны ФСГ, ЛГ, тестостерон, пролактин, эстрадиол, мно прикладываю. по этим анализам прописали дополнительные: проба анализов- тестостерон общий/17-он-прогестерон/дегидроэпиандростерон сульфат, после сдачи начать прием 0.5 по 1т 4р/д 3 дня. и снова пересдать анализы 17-он-прогестерон сдавала 30.03.2020 был 1.92 нг/мл больше беспокоит прием дексаметазона

гипотериоз
25 лет

Принятый ответ

Добрый день! А Вы делали УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Илона Альбертовна, узи делала в конце июня, заключение МФЯ

Можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Илона Альбертовна, добавила но только от 05-05-23 так как в конце июня проходила в ЦРБ и не выдали результат
так же добавила свежий мазок (воспаление по нему) и онкоцитологию

Виктория, а такая задержка впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Илона Альбертовна, ну чтобы так долго уже да, обычно месяц-два, или на неделю задержки. чтобы прям вовремя, день в день. приходили только на кок.
я ушла с кок в декабре. тоже бывало по 2 месяца нет

Виктория, Вы сейчас планируете беременность или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Илона Альбертовна, на данный момент нет, планируем после нового года

Виктория, Вам необходимо вызвать менструацию, а затем попробовать быть на гормонах во второй фазе цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Илона Альбертовна, как их вызвать? или ждать когда придут сами?
дексаметазон нужен как мне прописали?
на каких гормонах нужно быть?

Виктория, надо начать прием дуфастона по т*2 раза в день - 10 дней. Если начнется менструация на приеме дуфастона, то таблетки не допивать. В цикле принимайте дуфастон по 1т*2 раза в день с 16 по 25 день цикла. Дексаметазон не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Илона Альбертовна, смотря на кресле 28.08 мне врач сказала что матка и яичники сильно маленького размера стала. и принимать дюфастон чтобы вызвать месячные уже нет какого смысла. потом я сдала вот эти все анализы. сейчас было сказано сдавать вот эту пробу. и пить дексаметазон чтобы посмотреть.
но я поняла с ваших слов что данный препарат мне вообще не нужен и пичкать я себя не хочу не нужными препаратами.
так же назначила свечи гексикон из-за мазка. их можно?

Свечи можно. А матка вырастет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Илона Альбертовна, подскажите пожалуйста, сейчас вспомнила что вот результаты мазка которого приложила. уже на протяжение довольно долгого времени показывает воспаление, не перейдет ли это потом во что-то плохое?
с начала года точно мазки показывали на воспаление
так же сдавала флемофлор 16 и жидкостную цитологию. нужно приложить?

Да, приложите обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Илона Альбертовна, приложила

У Вас есть жалобы? Выделения, зуд, запах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Илона Альбертовна, зуда и запаха нет, вчера были небольшие белые выделения

Тогда нет необходимости в лечении

Принятый ответ

Здравствуйте. Ранеебыли задержки цикла? Какой эндометрий сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Алексеевна, ну чтобы так долго уже да, обычно месяц-два, или на неделю задержки. чтобы прям вовремя, день в день. приходили только на кок.
добавила узи от мая, онкоцитологию и мазок свежие

По анализам и анамнезу у вас СПКЯ. Гормон , чтобы снизить андрогены. Месячные вызывать нет необходимости. Если не хотите, можете не принимать ничего. Когда начнете планировать беременность, будете стимулировать овуляцию.
Альтернативы вашей терапии: миоинозитол по 1 саше в день или Спиронолактон 100 мг в сутки. Первое увеличивает шанс овуляции, поэтому месячные лучше ходят, второе снижает андрогены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Алексеевна, если ничего не принимать, то чем грозит?
дексаметазон нужно принимать все таки?

Отсутствием месячных и только. Матка не усохнет, все органы останутся на месте. Это не климакс, поэтому каких-то изменений не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Алексеевна, смотря на кресле 28.08 мне врач сказала что матка и яичники сильно маленького размера стала. и принимать дюфастон чтобы вызвать месячные уже нет какого смысла. потом я сдала вот эти все анализы. сейчас было сказано сдавать вот эту пробу. и пить дексаметазон чтобы посмотреть.

Их можно. Гексикон-это хлоргексидин в свечах. Просто антисептик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Алексеевна, подскажите пожалуйста, сейчас вспомнила что вот результаты мазка которого приложила. уже на протяжение довольно долгого времени показывает воспаление, не перейдет ли это потом во что-то плохое?

По обычному мазку у вас все в порядке. Если жалоб нет, ничего лечить не нужно.
На Фемофлор баквагиноз, потому что мало лактобактерий. Но его без повода сдавать и не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не вижу у Вас показаний к приему дексаметазона, у Вас 17ОН- прогестерон в норме (если сдавали на 2-5 день цикла), т.е. это исключает неклассическую форму ВДКН, при которой можно назначить данный препарат .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Владимировна, так же добавила узи но только от 05-05-23 так как в конце июня проходила в ЦРБ и не выдали результат

А какой ТТГ у Вас?
Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Владимировна, 168см 78 кг
ТТГ 2.332

Тогда это все больше похоже на диагноз синдром поликистозных яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Владимировна, смотря на кресле 28.08 мне врач сказала что матка и яичники сильно маленького размера стала. и принимать дюфастон чтобы вызвать месячные уже нет какого смысла. потом я сдала вот эти все анализы. сейчас было сказано сдавать вот эту пробу. и пить дексаметазон чтобы посмотреть.

Если у Вас нет жалоб на зуд, жжение, неприятный запах и прочее, то мазок на флору лечить не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Владимировна, ничего этого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Владимировна, правильно ли я понимаю Синдром поликистозных яичников, это закупорка стенок и кисты ? и может в любой момент киста лопнуть?

Нет, СПКЯ чаще всего развивается на фоне нарушения толерантности к глюкозе, когда у клеток снижается чувствительность к инсулину. Инсулин начинает вырабатываться в повышенном кол- ве, этот инсулин действует на рецепторы к гормону ЛГ и к андрогенам в яичниках. Возникает рост ЛГ и андрогенов (иногда бывает ЛГ в норме, а андрогены повышены и наоборот). Все это не дает фолликулам в яичниках расти (и вот тут иногда в яичниках становится как- бы много фолликулов), не происходит овуляция. Отсюда задержки и нарушение цикла.
СПКЯ- это уже очень давнее название этого синдрома, сейчас уже не при всех типах СПКЯ есть поликистозные яичники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Владимировна, получается нужно проверять глюкозу и инсулин и инсулинорезистентность?
получается повышенный риск сахарного диабета? или я путаю?

Поэтому при подозрении на СПкЯ назначается глюкозотолерантный тест, чтобы выявить есть или нет нарушение углеводного обмена.
Сдавать просто инсулин не нужно.
Да, если есть нарушение толерантности к глюкозе, это увеличивает риски сахарного диабета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Владимировна, гликированный гемоглобин сдавала 31 августа был 4.8%
он не подойдет?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Владимировна, подскажите пожалуйста, сейчас вспомнила что вот результаты мазка которого приложила. уже на протяжение довольно долгого времени показывает воспаление, не перейдет ли это потом во что-то плохое?

Если у Вас нет жалоб, то мазок на флору и фемофлор в принципе не нужно сдавать. Во что- то плохое это не может перерасти.

1 раз в год сдаётся цитология, ПЦР на ИППП тоже желательно сдавать периодически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Владимировна, приложила и пдк добавила на впч анализ

Эти анализы в норме.
ВПЧ не обнаружен, по цитологии атипии нет.

Мазок и фемофлор тоже в норме, если Вас ничего не беспокоит.