Пахиметрия

Была проведена пахиметрия, подскажите, пожалуйста, все ли в порядке и отсутствует ли глаукома? (на левом глазу была в 3 года катаракта). Присутствуют близорукость, астигматизм, амблиопия. Девушка, 19 лет

19 лет

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста данные осмотра

Вера Анатольевна, Приложила

Вижу только один файл с параметрами роговицы.
А есть сам осмотр врача? Где указаны острота зрения, вгд и описание глазного дна

Вера Анатольевна, Карта у врача, на руках только само обследование

По результатам пахиметрии диагноз не ставится. Просто делается поправка вгд. На правом глазу роговица тонкая и к значению вгд надо прибавлять 6.
На левом глазу почти нормальная, прибавлять 1

Вера Анатольевна, Это не глаукома?

Надо знать уровень вашего вгд контактным способом, по Маклакову.
Остроту зрения, состояние диска зрительного нерва. Оценить состояние периферического зрения. Угол передней камеры.
Только по значению пахиметрии диагноз не выставляется.
Толщина роговицы это ваша индивидуальная особенность. Её надо учитывать при измерении вгд

Вера Анатольевна, Давление на правый глаз - 18 (по диагнозу близорукость, а так он полностью был здоровым при рождении. На нем была нагрузка, потому что левый практически не видит с рождения. По минусу приблизительно -3,75
На левый - 30, была катаракта удалена в 3 года, -5.56 примерно

Каким методом измерялось вгд? Какое на левом глазу?

Вера Анатольевна, по Маклакову и отдельно пневмотонометрия и пальцами)) давление - 30, окулист сказал, что давление нормально для оперированного глаза

Принятый ответ

Если на правом 18, то прибавив 6 получаем 24. Высоковато. Требуется дообследование: гониоскопия (оценка угла передней камеры), периметрия, окт диска зрительного нерва, контроль вгд в динамике в разное время суток

Здравствуйте. Только по одному исследованию пахиметрии подтвердить или исключить глаукому нельзя. Пахиметрия даёт представление о толщине роговицы. На правом глазу она тоньше, чем на левом. Значительно тоньше. Поэтому нормальное значение вгд для глаз будет отличаться. На правый глаз норма будет ниже.

Александра Евгеньевна, А то, что намного тоньше толщина - это патология?

это не патология. Роговица может быть разной толщины. И толстая и тонкая. Просто для разной толщины разная будет норма внутриглазного давления
А других исследований пациентке не делали? А именно : измерение ВГД пневмометодом или по Маклакову? Гониоскопия? ОКТ? Почему вообще решили исключать глаукому?

Александра Евгеньевна, Давление на правый глаз - 18 (по диагнозу близорукость, а так он полностью был здоровым при рождении. На нем была нагрузка, потому что левый практически не видит с рождения. По минусу приблизительно -3,75
На левый - 30, была катаракта удалена в 3 года, -5.56 примерно.
Есть исследования, но, к сожалению, они у врача на руах. Сегодня сделала пахиметрию, решила сразу спросить о результатах. Было подозрение на глаукому из-за высокого давления в левом глазу, хотя он оперирован.

Принятый ответ

В таком случае в обязательном порядке нужна компьютерная периметрия, ОКТ, гониоскопия и суточный мониторинг ВГД. Только так, именно в комплексе обследований, можно исключать или подтверждать глаукому