Консультация педиатра /

Лимфоузлы и лимфоциты — вопрос №1548099

Здравствуйте.У ребенка месяц назад на шее нащупала бугорок,сходили к педиатру,сказал лимфоузел не воспален,безболезненый,сходили сделали узи лимфоузлов шеи,затылка ,подчелюстые,сдали оак,особо не болели послед раз в июне были небольшие сопли без температуры.Очень переживаю

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
Шейные лимфоузлы в норме у всех пальпируются.
Как органы иммунной системы во время болезни лимфоузлы увеличиваются и это нормальная реакция организма.
Увеличенные лимфоузлы после болезни приходят в норму как минимум через месяц.
Слегка увеличенные лимфоузлы , которые не болят и которые ребенка никак не беспокоят не требуют никакого лечения и дополнительного обследования

Посмотрела анализ.
По оак признаков воспаления нет.
Лейкоциты в пределах нормы. По лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами ( норма у детей до 5 лет).
Эритроциты и гемоглобин в норме, данных за анемию нет.
По Узи критичного ничего нет. После перенесенной инфекции л/у могут быть увеличены
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаков воспалительных изменений нет, соответствует возрасту.
Лимфоузлы могут пальпироваться и в норме до 1,5 см.
Так же лимфоузлы увеличиваются при вирусных инфекциях и могут оставаться в таком состоянии до 3-4 месяцев.
Так что если ребенка они не беспокоят, не волнуйтесь, ничего предпринимать не нужно.

Клиент
Алина Александровна, Посмотрите узи пожалуйста там лимфоузлы 22мм и 24 мм подчелюстые
Педиатр
Такой размер может быть после вирусной инфекции, по узи ничего критичного не обнаружено, так что нет поводов для переживания.
Педиатр
Здравствуйте!
Пальпироваться в норме эти л/у могут до 1,5см. Главное, что не увеличиваются больше и не болезненные.
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме)
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены или на нижней границе нормы. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Клиент
Подчелюстые 22 мм и 24мм это большие размеры для лимфоузлов?Последний раз болели с температурой 5 месяцев,из за чего они тогда так могли увеличиться?Анализ крови значит в норме?
Педиатр
Лимфоузлы еще могут сохраняться увеличенным до 3-4 мес. Если и дальше будут явно увеличены, сдайте анализы:

IgG к капсидному белку ВЭБ, к ядерному антигену igG и к раннему антигену IgG. +IgM к ВЭБ.
IgG и IgM к цитомегаловирусу
Антитела IgG IgM к герпесам 6 типа.
Педиатр
Здравствуйте, Надежда. По результату анализа крови - воспалительных процессов нет. По УЗИ - подчелюстные лимфоузлы увеличены побольше других групп лимфоузлов, но нет признаков воспаления. Лимфоузлы, как один из органов иммунной системы - также сразу реагирует на внедрение какого-либо возбудителя инфекции, и это дает небольшое их увеличение. Если размеры не превышают 1-2 см, безболезненные, эластичной консистенции, не спаяны с другими лу и тканями - то это реактивное физиологическое состояние после/во время заболевания, то есть преходящее. Если же размеры лу превышают 2 см, болезненные на ощупь, имеется покраснение кожи в области лу - то это уже признаки воспаления самого лу и здесь необходим очный осмотр педиатра, хирурга. Сейчас ничего предпринимать не надо, лечить не надо. В течение 1,5 - 2 месяцев размеры лу самостоятельно уменьшаются
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, Узлы больше 2см ,подчелюстные 2,2 см и 2,4 см безболезненые
Педиатр
Надежда, это размеры уточненные по узи. Я говорю про визуальные размеры. Также учитывайте, что других признаков воспаления нет. - ни визуально, ни по результатам обследований
Принятый ответ
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, Значит всё нормально и допольнительных обледований не требуется