Консультация педиатра /

Температура — вопрос №1238795

Добрый вечер!
Ребёнку 7 месяцев, доношен вообще все хорошо. ГВ, прикорм введён частично.
Третий день подряд плачет ночью во сне, со вчерашнего вечера температура 38. Стул был три раза, два из них жидкий зелёный с темными вкраплениями. Рвоты, соплёй, кашля нет. На зубы не похоже.
Что делать. Вдруг это ротовирус. Дали нурофен 3 мл, чтобы поспал, иначе никак.
В принципе в бодрствование капризный, но достаточно активный.
Участкового врача нет смысла вызывать, нет доверия. Скорую тоже, отправят в инфекционку

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Не исключено, что у ребенка вирусная инфекция. Но данном случае необходимо сдать общий анализ крови и анализ мочи для исключения бактериального процесса.
На данный момент обязательно поите ребенка в расчете 40 мл\кг, поддерживайте оптимальную температуру в комнате 21-22 градуса, влажность до 60%
Педиатр, Врач УЗД
Анна, добрый вечер.
Можете фото стула прикрепить?
Что вводили из прикорма?
При наличии повышенной Т нельзя исключить орви .
Анна , я бы убрала сейчас прикормы , продолжала бы давать грудное молоко .
Внутрь можно дать смекту ( пол пакета развести на 50 мл воды) 2 раза в сутки или энтеросгель 1 чайн ложка 2-3 раза в сутки под контролем стула .
Внутрь также можно дать но-шпу .Какой вес ребёнка?

Клиент
Ирина, фото к сожалению нет(
Педиатр, Врач УЗД
Анна, пока рекомендую убрать прикормы, покормить грудью. Вы, не кушайте молочное .
Дать сорбент и наблюдать.
При повышении Т выше 38.5С нурофен 10 мг/кг 3 раза в сутки ( 4.5 мл разово ) или парацетамол 15 мг /кг разово -135 мг-6 мл .
Клиент
Ирина, добрый день
Подскажите пжт. У ребёнка участился стул, понос или что-то вроде того. Раз 6-10 за день. Температура так же держится 38,5-39,5, сбиваем нурофеном или парацетамолом. Грудь берет не охотно.
Боюсь как бы не было обезвоживания
Клиент
Ирина, может настало время скорой. Анализы только завтра
Педиатр, Врач УЗД
Анна, если ребёнок слабо кушает, не пьёт и понос 10 раз, ещё и повышенная Т порекомендую госпитализацию , тем более ребёнок маленький.
Да, вызовите скорую .
Педиатр
Здравствуйте! Есть два варианта: либо у ребенка кишечная инфекция, но такой стул может быть нормальным у грудных детей.
Второй вариант - если есть повышение температуры без катаральных явлений (то есть без кашля, насморка), то надо исключать инфекцию мочевыводящих путей.
Рекомендую сдать ОАК и ОАМ.
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать ОАК и ОАМ

Сколько весит ребёнок?
Клиент
Виктория, 9 кг
Педиатр
Дозировки жаропонижающих:
Нурофен 10мг/кг веса- разовая доза 4,5 мл
Парацетамол 15 мг/кг веса- разовая доза 6 мл
Клиент
Виктория, в прошлый раз нам никто не дал направление. Сказали просто ковид
Педиатр
Просите у педиатра направления; ребёнок маленький необходимы обследования
Либо сдайте в платной клиники
Клиент
Виктория, добрый вечер. Сегодня днем хотели дать нурофен, ребёнка вырвало 3 раза. После не повторялось и до этого не было.
Кое как дали парацетамол
Какую дозировку парацетамола можно давать. И если температура будет завтра 3 день
Педиатр
Добрый вечер!
Разовая доза парацетамола 6 мл сиропа

Какая температура? Рвота прекратилась? Стул какой? Как общее состояние ребёнка? Активный?
Клиент
Виктория, температура 38-38,6. Активный да, вполне. Стул немного жидкий, но хоть не зелёный. Рвоты больше не было.
ОАК и ОАМ, направление только на срежу
Педиатр
Анализы сдать обязательно
Помимо жаропонижающих, что ещё получает ребёнок в данный момент?
Клиент
Виктория, ничего. Немного даём воды и ГВ
Педиатр
Стул сколько раз в день?
Клиент
Виктория, какала 2 раза. Пописы часто
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак для исключения инфекции.
И оам для исключения инфкекции мочевыводящих путей
Клиент
Ольга, доброй ночи. Если у ребёнка 38,8 спит, надо ли будить чтобы сбить температуру
Педиатр
Нет, не нужно если нет пороков сердца и фебрильные судорог в анамнезе по новым клиническим рекомендациям температуру ниже 39с можно не сбивать, но родителей это пугает и мы пока пишем по старому 38.5,нужно время чтобы перестроить понимание о температуре у родителей