Температура

Добрый вечер! Ребёнку 7 месяцев, доношен вообще все хорошо. ГВ, прикорм введён частично. Третий день подряд плачет ночью во сне, со вчерашнего вечера температура 38. Стул был три раза, два из них жидкий зелёный с темными вкраплениями. Рвоты, соплёй, кашля нет. На зубы не похоже. Что делать. Вдруг это ротовирус. Дали нурофен 3 мл, чтобы поспал, иначе никак. В принципе в бодрствование капризный, но достаточно активный. Участкового врача нет смысла вызывать, нет доверия. Скорую тоже, отправят в инфекционку

Нет
7 лет

Здравствуйте. Не исключено, что у ребенка вирусная инфекция. Но данном случае необходимо сдать общий анализ крови и анализ мочи для исключения бактериального процесса.
На данный момент обязательно поите ребенка в расчете 40 мл\кг, поддерживайте оптимальную температуру в комнате 21-22 градуса, влажность до 60%

Анна, добрый вечер.
Можете фото стула прикрепить?
Что вводили из прикорма?
При наличии повышенной Т нельзя исключить орви .
Анна , я бы убрала сейчас прикормы , продолжала бы давать грудное молоко .
Внутрь можно дать смекту ( пол пакета развести на 50 мл воды) 2 раза в сутки или энтеросгель 1 чайн ложка 2-3 раза в сутки под контролем стула .
Внутрь также можно дать но-шпу .Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, фото к сожалению нет(

Анна, пока рекомендую убрать прикормы, покормить грудью. Вы, не кушайте молочное .
Дать сорбент и наблюдать.
При повышении Т выше 38.5С нурофен 10 мг/кг 3 раза в сутки ( 4.5 мл разово ) или парацетамол 15 мг /кг разово -135 мг-6 мл .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, добрый день
Подскажите пжт. У ребёнка участился стул, понос или что-то вроде того. Раз 6-10 за день. Температура так же держится 38,5-39,5, сбиваем нурофеном или парацетамолом. Грудь берет не охотно.
Боюсь как бы не было обезвоживания

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, может настало время скорой. Анализы только завтра

Анна, если ребёнок слабо кушает, не пьёт и понос 10 раз, ещё и повышенная Т порекомендую госпитализацию , тем более ребёнок маленький.
Да, вызовите скорую .

Здравствуйте! Есть два варианта: либо у ребенка кишечная инфекция, но такой стул может быть нормальным у грудных детей.
Второй вариант - если есть повышение температуры без катаральных явлений (то есть без кашля, насморка), то надо исключать инфекцию мочевыводящих путей.
Рекомендую сдать ОАК и ОАМ.

Здравствуйте
Необходимо сдать ОАК и ОАМ

Сколько весит ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, 9 кг

Дозировки жаропонижающих:
Нурофен 10мг/кг веса- разовая доза 4,5 мл
Парацетамол 15 мг/кг веса- разовая доза 6 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, в прошлый раз нам никто не дал направление. Сказали просто ковид

Просите у педиатра направления; ребёнок маленький необходимы обследования
Либо сдайте в платной клиники

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, добрый вечер. Сегодня днем хотели дать нурофен, ребёнка вырвало 3 раза. После не повторялось и до этого не было.
Кое как дали парацетамол
Какую дозировку парацетамола можно давать. И если температура будет завтра 3 день

Добрый вечер!
Разовая доза парацетамола 6 мл сиропа

Какая температура? Рвота прекратилась? Стул какой? Как общее состояние ребёнка? Активный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, температура 38-38,6. Активный да, вполне. Стул немного жидкий, но хоть не зелёный. Рвоты больше не было.
ОАК и ОАМ, направление только на срежу

Анализы сдать обязательно
Помимо жаропонижающих, что ещё получает ребёнок в данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, ничего. Немного даём воды и ГВ

Стул сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, какала 2 раза. Пописы часто

Здравствуйте) сдайте оак для исключения инфекции.
И оам для исключения инфкекции мочевыводящих путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, доброй ночи. Если у ребёнка 38,8 спит, надо ли будить чтобы сбить температуру

Принятый ответ

Нет, не нужно если нет пороков сердца и фебрильные судорог в анамнезе по новым клиническим рекомендациям температуру ниже 39с можно не сбивать, но родителей это пугает и мы пока пишем по старому 38.5,нужно время чтобы перестроить понимание о температуре у родителей