Образовались шарики на вене
Добрый день ! Я проходила программу стимуляции ЭКО. при пункции яичников Мне вводили анестезию в вену на кисти руки 4 августа . Спустя время обнаружила на вене шарик и еще несколько уплотнений . Сейчас уплотнения немного увеличились , прошел уже месяц, шарики не рассасываются , мазала гепариновой мазью . Сделала узи , в расшифровке написано тромбоз . Прописали лекарство арикстра 2,5. И контрольное узи вен через 15 дней. Я нахожусь во Франции , и не очень хорошо владею языком . Подскажите , насколько это опасно ? Возможен ли отрыв тромба ? Спасибо .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это - признаки перенесенного постинъекционного тромбофлебита.
За месяц воспаление стихло, сейчас никакого лечения не требуется.
Состояние не опасное.
Уплотнения будут медленно рассасываться, это займет время.
Алексей Владимирович, у меня изначально таких выраженных симптомов и не было . А только спустя 2 недели образовались эти шарики .
Я уже поставила первый укол Арикстра сегодня, который назначили.
У меня в пятницу планируется еще 3х часовой перелет .
Не понимаю , продолжать ставить уколы или отменить ? Спасибо .
Если Вам будет спокойнее, лучше соблюдать все рекомендации, данный Вам при осмотре. Все же дистанционно это несколько сложнее.
Но как таковой серьезной опасности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по всему произошел постиньекционный тромбофлебит состояние обычно не опасное и не требующее специального лечения. Обычно используются местные средства в том случае, если есть симптомы боли, покраснения кожи, если их нет, тогда обычно ничего не используют. Тромбоз поверхностных вен рук практически никогда не отрывается и не приводит к эмболии лёгочных артерий, поэтому об этом беспокоиться не нужно. Обычно при таком тромбозе арикстра не назначается в РФ. Уплотнения и шишки будут проходить долго, нужно терпение, лекарствами этот процесс особо не ускорить.