Консультация стоматолога /

Воспаление слизистой в полости рта, — вопрос №1548324

Здравствуйте.
Весной делала проф. чистку зубов. Через некоторое время почувствовала, что болит кончик языка. Было такое ощущение, что на передних нижних зубах не до конца снят камень и язык постоянно травмировался от этого наснятого камня. Из-за этого я пошла на повторную чистку, после которой у меня появился страшный стоматит на верхней десне у восьмого зуба. Недели полторы я с ним боролась с помощью полосканий ротоканом, прижиганием метиленовым синим и наложением метрогил Дента. Некоторое время ничего не беспокоило, а сейчас возникло какое-то непонятное воспаление во всей полости рта:
- болит язык по бокам и кончик языка. По бокам, ближе к корню присутствует покраснение;
- Очень сильно беспокоят верхние дёсны с внутренней стороны. Десна, возле некоторых зубов немного покраснела;
- На нёбе ощущаю жжение и слизистая стала немного шершавой. Чувствую это, когда провожу по ней языком.Но визуально этого не видно. Немного опухли и болят рельефные выпуклости на нёбе, за передними зубами.
Сдала анализ на патогенные грибы. Ничего не найдено. Сдала мазок со слизистой оболочки ротоглотки (зев) - все в пределах нормы.
Прошу дать совет, какие анализы ещё необходимо сдать, чтобы выяснить причину заболевания. Может дадите совет по лечению, так как те препараты, которыми я пользовалась ранее, уже не помогают.

Возраст: 60

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации, прикрепите пожалуйста тут на сайте чёткое разборчивое фото слизистой оболочки полости рта где есть жалобы , отметьте эти места маркером . И сделайте фото языка . Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Причин может быть множество, проблемы с ЖКТ ,аллергические реакции.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, фото прикрепила.

Стоматолог
Спасибо за информацию, на мой взгляд нет ничего креминального. За центральными верхними резцами бугорок ,это анатомическое строение челюсти, возможно немного отёчный. Это место часто травмируется при приеме пищи. В области боковых зубов ,совсем не сильно воспалена десна ,возможно на фоне не очень хорошей гигиены полости рта, возможно между зубами попадает пища и травмирует десну. ,Язык ,каки зеркало в котором отражаются процессы происходящие в организме человека в частности в ЖКТ . Язык обложен налётом это может говорить проблемах с ЖКТ, тем более ,что грибок не обнаружен . Сосочки на боковых поверхностях языка отечны и увеличены , язык может отекать и травмироваться ,натираться зубами на фоне особенностей строения прикуса. Нужна консультация гастроэнтеролога и грамотного опытного стоматолога пародонтолога, занимающегося слизистыми, с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей и жёсткой. Язык надо чистить, как это сделать, в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной щеткой, но и обычной чайной ложкой. К сожалению, фото не может передать всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. Можно лишь общие направления действий обозначать, не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте,
на небе слегка отечен резцовый сосочек(скорее всего твёрдой пищей трасмироваои,он обычно долго восстанавливается)и немного гмперемирована десна в области боковых зубов, сосочки листовидные на боковой поверхности языка также скорее всего твёрдой пищей травмированы немного или острыми краями зубов.
Пока-тщательная гигиена мягкой многощетинковой щёткой, ротовые ванночки-отвар ромашки, хлорофиллипт масляный, диета(исключить острое, жареное,соленое, кислое)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за рекомендации. Забыла написать, что на нёбе и поверхности языка появились какие-то неприятные ощущения, больше похожие на жжение, которые стараюсь успокоить набрав в рот воду. У мужа на прошлой неделе тоже болела боковая поверхность языка, но он как-то быстро справился с этой проблемой. Поэтому, возможно, причина в инфекции. Все ли виды бактерий определяются при взятии мазка? Возможно на отдельные виды необходимо сдавать отдельный анализ?
Стоматолог
нет,на отдельные виды сдавать не, в полости рта около 160 видов микробов,главное их баланс.Рефлюкса гастродуоденального нет?
Клиент
Светлана, не знаю. Изжоги нет. Но во рту часто бывает кислый привкус. Кислотность год назад была низкая (делала суточную импендансометрию). Привратник сомкнут, в желудке присутствует жёлчь. Т.е. эзофагит может быть причиной моей проблемы со слизистой?
Стоматолог
может, еда или питье "смывают" лишнюю кислоту и ферменты.. Обычно гастроэнтерологи рекомендуют полстакана-стакан горячей воды утром натощак и перед приемом пищи, если станет легче- это оно