Консультация педиатра /

Стоматит, язвы на языке, прорезывание зубов, прием антибиотиков — вопрос №2078879

Добрый день!
Прошу помочь в подборе лечения.
Ребенок 1,5 года с 17.04.24г.болеет с высокой температурой без каких-либо либо других симптомов ОРВИ. Температура поднималась до высоких показателей и плохо сбивалась. За все это время были у 3 педиатров очно.Легкие чистые, кашля нет, соплей нет, горло слегка розовое. На 5 день сдали кровь и мочу. По результатам анализа крови (симптомы бактериальной инфекции) назначен антибиотик Амоксиклав 250 мг 3р/д.
Вчера на приеме врач заметила на языке язвочку. Со вчерашнего вечера ребенок отказывается от еды, плачет и скрежечет зубами (лезут жевательные и возможно клыки сразу), на жевательных появляется кровь.
Со вчерашнего дня температура пошла на спад, но сейчас стала скакать, т.е появилась 37,6
Прошу подсказать чем облегчить состояние ребенка, чем обрабатывать язвы на языке для заживления(язык воспален с двух сторон, как будто прикусил).
Даю пить ромашку, на соску мажу Холисал, на язык брызгаю Мирамистин. Но все это не облегчает неприятные ощущения.
Благодарю за рекомендации!

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте. Получится ли сделать фотографию?
Понятно, что здесь всё взаимосвязанно и на фоне основного заболевания и снижения иммунитета может реагировать слизистая.
Вы делаете всё правильно.
Можете помимо всего, что делаете. Использовать камистад беби перед приёмом пищи. Намазать на чистый палец и нанести на язык. На соске может не попасть куда надо.
Так же я бы рекомендовала показаться детскому стоматологу на очный приём.

Ещё есть свечи при болезненном прорезывании зубов. Вибуркол.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, добрый вечер! Благодарю за ответ!
Сделала фото, и пока светила увидела налет и на гландах по-моему. И подумала про молочницу, может ли быть она?
Ему как будто больно глотать вообще. С трудом ест даже кисель и детские кашки.

Детский стоматолог, Стоматолог
На молочницу не похоже.
Стоматолог
Здравствуйте,
судя по описанию и анамнезу, речь идёт о афтозном стомаьите
у маленьких детей выбор препаратов очень ограничен- ромашка,шалфей, холисал, мирамистин, Дентинейл натура, хлорофиллипт масляный,
дней через 5 можно- аевит, облепиховое масло
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый вечер!
Приложила фото, посмотрите пожалуйста на что это похоже.
Но отказ от пищи пошел только вчера утром, а те пература у нас держится с 17 числа. Могло ли наложиться на вирусное состояние этот стоматит и все это давать такую высокую долгую температуру?
Стоматолог
стоматит чаще всего и бывает на фоне ОРВИ или после, на сниженном иммунитете.
Нурофен бэби не только температуру снижает,но и обезболивает, поэтому-можно давать даже,если температура ниже 38С
Педиатр
Здравствуйте! На фото и на небнух дужках видны афтозные элементы.
Щеки, небо чистые, без налета? налет не похож на творожистый?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый вечер!
На щеках и небе вроде налета нет. И на творожестый налет не похоже, именно как язвы.
Педиатр
Вероятно, у ребенка вирусный афтозный стоматит.
К сожалению, одномоментно проявления стоматита облегчить невозможно. Острый период в среднем занимает 5—7 дней.

Вы абсолютно верно делаете, только главное не брызгайте мирамистин в горло. Холисал продолжайте наносить 3 раза в день.
При сильном беспокойстве нурофен 10 мг на кг.

Можно давать домашнее мороженое, это так же хорошо облегчает неприятные ощущения.