Цистит у собаки
Здравствуйте. Неделю назад у собаки началось недержание в моче были видны примеси крови. Сделали УЗИ, диагноз цистит. Назначили препарат Стоп цистит на 7 дней. Сегодня последний день приема препарата, недержание прекратилось, но последняя порция мочи у собаки всё равно со светлыми каплями крови. Как можно продолжить лечение? Французский бульдог 2.4г вес 10кг. Собака принимает Преднизолон 1/2т ежедневно По причине атопического дерматита.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Анализы мочи не проводили?
Чем питается животное?
Сколько водички выпивает в сутки?
Во время мочеиспускания есть какое то беспокойство?
У собак чаще всего цистит бактериальной природы происхождения, поэтому важно исследовать мочу. снять отечность в мочевом пузыре, и если нужно, провести забор мочи путем цистоцентеза (прокол мочевого через брюшную стенку, не больно, не опасно), и провести бактериологический посев с подтитровкой к антибиотикам.
Для начала, анализы мочи брали?
Алена Игоревна, нет. Сказали что и так все понятно. Что стенка мочевого сильно утолщена.
Алена Игоревна, питается сухой корм зооринг индейка рис. Воды коло 300-400 мл наверно выпивает.беспокойства во время мочеиспускания нет.
Алена Игоревна, думаю такой забор мочи вряд-ли ли я где то найду у нас.
Количество воды хорошее.
Для того, чтобы понимать, что же происходит в мочевом пузыре, необходимо хотя бы сдать общий анализ мочи. Подставить чистую стерильную тару (аптечная баночка для биоматериала) при мочеиспускании, и в течении 2х часов доставить в клинику.
Цистоцентез это простая процедура, которую проводят все врачи под контролем узи.
Ввиду того, что сейчас очень сильно распространяется антибиотикорезистентность, я рекомендую сначала бак посев, потом антибиотик.
Учитывая, что животное на Преднизолоне, нужен контроль мочи, часто обнаруживается сахар в моче, что требует корректировки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для того, что бы понимать тактику дальнейших действий питомца желательно дообследовать. Провести общий анализ мочи (желательно забор при помощи цистоцентеза для более достоверного результата), бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам.
Поскольку цистита у собак очень часто связаны с бактериальным воспалением в схему лечения обычно включают антибиотики. Если определение чувствительности микрофлоры не возможно, препаратом первого выбора при циститах является амоксициллин ( синулокс, кладакса) в дозе 12,5 мг/ кг 2 р/ день 7 -10 дней.
Екатерина Александровна, здравствуйте, но если уже неделю пропили стоп цистит. Начать амоксициллин?
После стоп цистита можно применять амоксициллин. Но желательно все же предварительно сделать анализ мочи.