Консультация невролога /

Узи головы — вопрос №1549413

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,у нас двойня,делали узи головы в 2 месяца у одного ребенка прставили диагноз признаки умеренно выраженных нарушений ликвородинамики наружнего гидроцефального синдрома.Невролог прописала Аспаркам и Диакарб 3 дня пить 1 день выходной пить месяц.Сегодня были на узи узист сказала что стало еще хуже,завтра идем к неврологу.Подскажите это лечиться?на сколько это опасно?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит варекозное расширение вен нижних конечностей.

Невролог
Добрый день! Изменения по УЗИ есть, но важно как развиваются малыши? Какие есть умения? Как кушают, спят, нет ли избыточного срыгивания?
Клиент
Елена Александровна, в 4,5 месяца у нас был вес 8.500 ,мы на ив ,сейчас идет прикорм и смесь.Вес набирают одинаковый.Развиваются тоже хорошо,переворачивпються,пытаються ползать,голову держит.срыгивания бывают,в основном покушает ,и переворачивается на живот.

Клиент
Елена Александровна, ребенок не капризный,ночью спит хорошо,сейчас бывает просыпается ночью ,но у них уже по два зуба вылезло,видно верхние тоже скоро полезут.А,так обычный ребенок без капризов,истерик.
Невролог
Гипертензионно-гидроцефального синдрома в клинике нет, малыши развиваются в срок. Рекомендуется провести курс массажа общего 1раз в 3 мес-он также улучшает отток из области черепа, гимнастика ежедневно. Диакарб с аспаркамом можно продлить ещё на 1 мес.+таб Стугерон 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день до 16.00 1 мес.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Да по нсг отрицательная динамика. Как давно закончили диакарб?
Клиент
Регина Динисламовна, 1 августа
Невролог, Детский невролог
Дополнительно рекомендую осмотр глазного дна у офтальмолога + узи шейного отдела с сосудами ( для исключения нарушения оттока). По лечению : я бы рекомендовала диакарб и аспаркам повторить курсом месяц ( в некоторых ситуациях назначаем до 2-3 курсов по необходимости) + циннаризин 1/4 т 2 рд 1 месяц ( улучшает венозный и ликворный отток). Гимнастика регулярно, массаж с акцентом на шейно- воротниковую зону. После нсг контроль. Учитывая отсутствие клинических признаков ВЧГ- состояние компенсировано, но терапию стоит повторить.
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Нейрохирург
Добрый день, по НСГ ничего страшного нет, обычно, нормализуется самостоятельно по мере роста ребенка
УЗИ г/м в динамике, при выраженном расширении желудочков, а также, появлении гипертензиононй симптоматики (вялость, срыгивали, патологический рост окружности головы, выбухание родничка, расхождение швов черепа)-выполнить КТ и очно к нейрохирургу
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Константинович, спасибо