Снижена скорость агрегации тромбоцитов в 20 недель беременности

Добрый день! Нахожусь на 20 неделе беременности. На данный момент случались 3 кровотечения с последующими гематомами (сейчас имеется гематома в стадии организации) После второго скрининга отправили к гематологу, тк помимо кровотечений выявили повышенное скопление крови в плаценте (с участками расширенного МВП, толщина 27мм), а также повышенное ПИ в правой маточной артерии - 2,48 У гематолога сдала анализы: Д-димер - 0,454 Фибриноген - 5,86 Виллебранд - 215% (сказали из-за гематомы это норма) Скорость роста сгустка- 29,5 Начальная ск. р. сгустка - 56,6 Стационарная ск. р. сгустка - 29,5 (Это пункты, которые выходили за норму реф значений, но сказали, что это не критично в беременность) Сниженна агрегация тромбоцитов: с 1,0 ммк адф - 15%/мин С 5,0 ммк адф - 51%/мин Также у меня высокий риск преэклампсии 1:5, но из-за моих не проходящих кровотечений мне не назначали кардиомагнил во избежании редицивов Назначено лечение на 10 дней: Дицинон 250 2/р день Клексан 0,2 1/р день Через 10 дней узи и повтор анализов ВОПРОС: Очень боюсь повторных кровотечений и вреда для плода. Не спровоцирует ли их лечение? Совместимы ли препараты?

АИТ (эутирокс 125) Миопия высокой степени Отрицательный резус фактор
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Тромбодинамика - прикроватный метод, позволяющий оценить систему гемостаза здесь и сейчас (например, в условиях операционной или реанимации). В амбулаторной практике её не нужно сдавать. Никакой ценности она не имеет.
Коагулограмма соответствует беременности.
Клексаном гематомы, изменерия в коагулограмме и тромбодинамике не лечат. Необоснованное назначение антикоагулянтов может привести к усилению кровотечения. Антикоагулянты назначаются только для профилактики тромбозов у беременной при высоком риске тромбоза, рассчитанном по специальной шкале RCOG. Если риск низкий, антикоагулянты не нужны.
Клексан и дицинон вместе не назначаются.
При высоком риске преэклампсии оправдано назначение только ацетилсалициловой кислоты. Остальные препараты не снимают риск преэклампсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Павловна, спасибо! Получается, мне не стоит принимать ни один из препаратов? А что делать с частыми гематомами и пониженной скоростью агрегации?

Скажите, пожалуйста, когда сдавали тест на агрегацию никаких препаратов не принимали?
Нпвс, кардиомагнил могут приводить к снижению агрегации.
Кроме того, есть исследования, которые говорят, что снижение агрегации является одним из факторов риска преэклампсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет, препаратов на момент сдачи не принимала. 1,5 недели назад лежала в стационаре, и мне кололи транексам. Но это было больше недели назад

От преэклампсии пока ничего не пью, тк пугают, что препараты типа кардиомагнила могут привести с очередным кровотечениям

Вот не знаю, что и делать

В данном случае необходимо оценить риск кровотечения и риск преэклампсии. Если активного кровотечения нет, то кардиомагнил может быть назначен.

Принятый ответ

Здравствуйте, из вводных данных риск тромбозов невысокий.
Уточните у лечащего врача в связи с чем назначен клексан? Все изменения могут быть и у здоровых беременных женщин в связи с гормональными перестройками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ!
Как я поняла, причиной назначений стали сниженная скорость агрегации и повышенный ПИ в маточной артерии.
Еще меня беспокоят кровотечения (уже три раза лежала с гематомой)

Гематома вероятно из-за анатомических особенностей,не из-за коагулопатии. Но при активном кровотечении обычно кроверазжижающие препараты точно не назначаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а с учетом гематом (сейчас еще имеется одна в стадии организации), мне действительно не стоит принимать кардиомагнил для профилактики риска преэклампсии? Боюсь своего высокого риска, но и повтора кровотечений очень не хотелось бы

Если активной гематомы нет, а риск преэклампсии высок, то в дальнейшем может быть рассмотрен прием Кардиомагнил в профилактической дозе.