Консультация гинеколога /

Беременность 6 недель, нужен ли Клексан — вопрос №958722

Здравствуйте, сейчас беременность 6 недель. До этого: первый был выкидыш на 8 неделе, далее подряд благополучные роды, в 2016- анэмбриония с выкидышем на 6-7 неделе, в 2020- внематочная с удалением трубы, осень 2021- замершая на 21 неделе (нулевой диастолический, ЗВУР, плацентарная недостаточность), искусственные роды.. (на 12 неделе переболела ковидом). Сдала на инфекции- все в порядке, выявили тромбофилию (гетерозигота ITGA SERPINE, FBG: -455 G/A, PAI-1: -675 5G/4G, MTHER:677 CT- потребность в фолатах, снижение активности фермента до 65 %) ; MTRR- гомозигота. Ингибин В- 140,5 пг/мл (норма <139); Протеин С- 99% (70-140), протеин S- 59,1 (52.0-118,0). AT к фосфолипидам: кардиолипину -Jg M-0,6 JgG-2,4 и в2- гликопротеину 1 JgG-<3. В течение 4 месяцев принимала вит Д (4000, тк по анализам недостаток- 24, сейчас он-53,5), фолацин + В-комплекс. Консультация у генетика, кариотипирование-норма. Ферритин-124,9 (10-120), ставили капельницу Феринжект (был 16). ТТГ, Т3, Т4- норма, гомоцистеин- 5,42 (4,44-13,56), МНО-1,01 (0,8-1,2), протромбиновое время- 12,4 (11,5-14,5), протромбин по Квику- 98,3 (70-120), фибриноген- 3,02 (2.13-4.33), Д-димер- 0,24 (0-0,55). Гинеколога насторожил результат последнего анализа РФМК- 24,00 +(<7,95). Забеременела на фоне приема курантила (75 мг 2 р/д), Праджисан 200- 2 р/д, Фемибион-1. Все это продолжаю принимать. Врач, учитывая мой анамнез и результат РФМК, рекомендовала начать приём Клексана 0,4 , отменяя курантил и направила к гематологу. Гематолог, все изучив, не увидела пока необходимости в приеме Клексана. Ещё раз назначили сдать РФМК, дополнительно волчаночный антикоагулянт и антитромбин 3- ждём результаты. Подскажите, пожалуйста, стоит ли начать колоть Клексан? Очень не хочется повторения нехорошего. Но и опасаюсь кровотечения (маленький ещё срок) и побочные от Клексана. Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья!

Глядя на ваш анамнез, учитывая факторы тромбофилии - вам нужен клексан 0,4 мл в профилактической дозе. Согласна полностью с вашим врачом-гинекологом.
Клиент
Анна, нет ли опасности кровотечения от Клексана на таком раннем сроке?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Опасности нет. Есть опасность повторения ситуации, когда есть звур на 21 неделе, а то и раньше. Поэтому акушеры опасаются этого и назначают, гематологи далеки от клинических ситуаций, поэтому смотрят на показатели крови.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответы.
Акушер, Гинеколог, Онколог
Да нужен !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не соглашусь с коллегами. Во-первых, рфмк при беременности может в норме повышаться до 40. Во-вторых, у вас абсолютно компенсирован гемостаз. И показаний для нмг в настоящий момент нет
Клиент
Валерия, спасибо. Подскажите, пожалуйста, если РФМК все же будет продолжать расти, нужно будет начинать нмг? И достаточно ли тех препаратов, что я принимаю, может, вы что-то ещё посоветуете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо оценивать не один показатель, а коагулограмму в целом. По её динамике уже решать.
Пока вашей терапии достаточно
Клиент
Валерия, спасибо. Ещё хотела бы спросить, 3 последние беременности на ранних сроках у меня начинается небольшая одышка и немного учащённое сердцебиение. С чем это может быть связано.? Раньше такого не было, только на поздних сроках.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это уже после того, как подняли ферритин?
Клиент
Валерия, да предыдущие две беременности так было (был низкий ферритин) и вот сейчас уже с хорошим ферритином, как забеременела, опять началось такое состояние (уже 2-3 дня)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это может быть реакция организма на малыша, если исключены все патологии
Клиент
Валерия, спасибо. Пришли результаты анализов на волчаночный антикоагулянт антитромбин 3 и фибриноген. Также РФМК +26 (за 5 дней вырос на 2 единицы). Прикрепила, посмотрите, пожалуйста, все-таки нет необходимости в приеме Клексана сейчас?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Показатели у вас в абсолютной норме.
Клиент
Валерия, спасибо. Как вы считаете, нужно ли продолжать принимать Курантил?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Курантил стоит оставить до первого скрининга
Клиент
Валерия, спасибо вам большое за ответы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надеюсь,что консультация оказалась полезной. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо! И вам здоровья?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Решающее слово должно быть гематолога, придерживайтесь его рекомендаций.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы должны проконсультироваться с гематологом