Консультация гинеколога /

Клексан при коричневых выделениях во время беременности — вопрос №907692

Беременность 8 недель (акушерских), криоперенес, в поддержке дюфастон 1т×3 раза в день + витамины. Уже почти месяц коричневые выделения, то больше то меньше. По УЗИ всё хорошо, гематом нет, отслоик нет. Было 3 УЗИ. Врач назначил Клексан 😳 на сколько это разумно? Коагулограмму делали перед переносом, все в норме. Можно ли клексан без анализов на тромбофилию?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, вам необходимо сдать кровь на некоторые показатели тромбофилий
А эрозии шейки матки нет?
Клиент
Светлана, нет эрозии. Подскажите можно ли колоть Клексан без анализов? Прикрепила коагулограмму

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Коагулограмма в норме, но чтобы назначить клексан - необходимо сдать кровь на тромбофилию
В первом триместре беременности 80% женщин сталкиваются с кровянистыми выделениями, потому как матка, равно как и шейка матки обогащаются кровеносными сосудами, которые очень легко ранимы при физической нагрузке, половом акте, стрессе, особенно если есть еще и эрозия шейки матки.
Клиент
Светлана, а могут ли коричневые выделения говорить о каких либо признаках тромбофилии?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если исключены всё остальные причины, то теоретически могут, но на данный момент этот препарат назначают всем подряд - есть показания или нет.
Любой препарат во время беременности назначается строго по показаниям
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На основании наличия только коричневых выделений Клексан не назначают. О нем можно говорить только после сдачи коагулограммы и показателей тромбофилии.
Клиент
Юлия, коагулограмму прикрепила. Больши ничего не сдавали.
Акушер, Гинеколог
Коагулограмма в пределах нормы. На сегодняшний день у вас нет показаний для Клексана.
У ближайших родственников или у вас были тромбоэмболические осложнения? Инфаркты/инсульты? У вас варикоз?
Клиент
Юлия, ни инфорктов, ни инсультов не было. Варикоза нет. Коагулограмму прикрепила
Клиент
Юлия, а могут ли коричневые выделения говорить о каких либо признаках тромбофилии?
Акушер, Гинеколог
Маловероятно. Коричневые выделения при беременности чаще связаны или с наличием гематомы, или с низким прикреплением хориона.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, клексан можно назначать без анализов на тромбофилию, а учитывать только факторы риска тромбоэмболических осложнений. Видимо, у вас они есть, в том числе ЭКО - является одним из них и поэтому очень важно придерживаться рекомендаций вашего врача. Он прав.

Отменять клексан при кровянистых выделениях не нужно. Вы продолжайте колоть профилактическую дозу далее. Она не вызывает кровотечение.
Если параллельно принимаете кардиомагнил (низкие дозы аспирина ) то стоит на время кровянистых выделений его отменить.

Будьте здоровы! Хорошей вам беременности!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
Клексан может назначаться без анализа на тромбофилию. Это довольно частое назначение после программ ЭКО, крио - так как Вы предварительно принимаете большое количество гормональных препаратов, которые влияют на свёртываемость крови.
Но лучше со своим врачем конечно обсудите, что идут кровянистые выделения. Может быть дозу откорректируют, или препарат
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Для назначения клексана есть показания и протокол. Ваш врач должен знать об этом. Сдайте анализ на генетическую тромбофелию и если будет необходимо, назначение и дозировка подберёт гематолог. Сейчас вам нужно транексам 500 3р.день 5-6 дней
Клиент
Асиет, да, транексам помогает. Спасибо